Гребенщиков сыграет роль Кортнева в спектакле "Квартета И"
Russian Look
Спектакль "Квартета И" "Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть" в Санкт-Петербурге пройдет в необычном составе. Алексея Кортнева и группу "Несчастный случай" заменят Борис Гребенщиков и группа "Аквариум".

Этот спектакль продолжает линию, обозначенную в предыдущих работах популярного коллектива - "Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках", "О чем говорят мужчины" и "О чем еще говорят мужчины". Однако в новой постановке есть своя фишка - письма, адресованные самым разным людям, в том числе тем, кого уже нет или никогда не было, напоминает "Фонтанка".

"Однажды Леша Кортнев попросил нас выступить на концерте "Несчастного случая", желательно с чем-то новым. Тут мы вспомнили, что к 15-летию "Квартета И" написали небольшие монологи, которые потом остались не удел, не войдя в "Разговоры мужчин". Мы попробовали связать эти монологи с песнями "Несчастного случая" и по горячей реакции публики поняли: в этом что-то есть!" - рассказывает Леонид Барац.

Теперь квартетовцы намерены связать свои монологи с песнями"Аквариума". У двух коллективов, стоит отметить, уже есть опыт сотрудничества в Москве. Тогда Борис Гребенщиков исполнил "Древнерусскую тоску", "Серебро Господа моего" и другие хиты.

Ранее РИА "Новости" сообщало, что Гребенщиков вместе с другими звездами российского рока, в числе которых Вячеслав Бутусов, Леонид Федоров и Юрий Шевчук, запишут альбом на стихи поэта и одного из основателей "Аквариума" Джорджа (Анатолия) Гуницкого. Совместный альбом будет записан в поддержку Гуницкого, который сейчас тяжело болен. Еще один мини-альбом "Аквариума" выйдет ко дню рождения Гребенщикова 27 ноября. Средства, собранные через краудфандинг, будут направлены на издание обоих альбомов.