В Петербурге пройдет IV Международная ярмарка "Hевский книжный форум"
bookforum.ru
В Петербурге с 26 по 29 мая состоится IV Международная ярмарка "Hевский книжный Форум". Об этом сообщила на пресс-конференции накануне генеральный директор ярмарки Елизавета Васильева.

По словам Васильевой, на ярмарке издатели представят свои лучшие книжные новинки. Кроме того, в рамках форума пройдет награждение победителей Открытого петербургского литературного конкурса имени H.В. Гоголя, учрежденного Союзом писателей Петербурга, а также церемония вручения издателям ежегодной книжной премии "Серебряная Литера".

Как стало известно, на ярмарке пройдут встречи с писателями, среди которых Борис Стругацкий, Александр Кушнер и Михаил Кураев. Также в этом году на ярмарке будет организовано восемь художественных выставок, в том числе - "100 лет Даниилу Хармсу".

В воскресенье, 29 мая, на ярмарке состоится традиционный Праздник детской книги - для детей будут организованы многочисленные конкурсы, спектакли и встречи с детскими писателями. В дни работы ярмарки организуют сбор книг, которые поступят в детские дома Петербурга и Ленинградской области, сообщает "Интерфакс".

Гостями книжного форума в этом году станут делегации писателей из Дании, Исландии, Hорвегии, Швеции и Финляндии, которые встретятся со своими переводчикам и читателями в России. Планируют приехатьна форум авторы и издатели из Польши, Германии, Италии, Англии и США.