В четверг на ММКФ приезжает кинозвезда Изабель Аджани
Архив NEWSru.com
Кинозвезда Изабель Аджани, которую критики и зрители ставят в один ряд с величайшими французскими актрисами XX века Жанной Моро и Катрин Денев, прибывает 24 июня в Москву. Она станет гостем 26-го Московского международного кинофестиваля, передает РИА "Новости".

Изабель Аджани родилась в 1955 году в смешанном браке: ее отец - гражданин Алжира, а мать - немка. При этом она выросла во Франции, в пригороде Парижа и играть в любительском театре начала еще в школе.

Кинематографический дебют Аджани состоялся, когда ей было 14 лет, затем она продолжала играть в театре.

Первая ее серьезная роль была в 1971 году в фильме "Фаустина прекрасное лето", сразу после выхода которого ее пригласили работать в ведущем французском театре "Комеди Франсез".

После нескольких успешных работ в театре Изабель снимается у знаменитого режиссера Франсуа Трюффо в фильме "История Адели Г" и за роль в этой этом фильме Аджани получила свою первую номинацию на "Оскара".

У Изабель Аджани очень много наград. В числе их приз 34-го Каннского фестиваля как лучшей актрисе.

Особо можно выделить в ее огромном, обширном репертуаре, фильм "Камилла Клодель", в котором она сыграла роль гениальной художницы, которую довели до психиатрической лечебницы отношения с известным скульптором Огюстом Роденом. Этот фильм, где кстати сама Аджани была и художником- постановщиком, получил "Серебряного медведя" на международном берлинском кинофестивале, три национальные награды "Сезар" и был номинирован на "Оскара".

Также стоит отметить участие Изабель Аджани в грандиозной экранизации романа Александра Дюма "Королева Марго", который предпринял один из ведущих театральных режиссеров Европы Патрис Шеро. Дорогой, чрезвычайно успешный в прокате этот фильм, получил 5 национальных французских наград "Сезар" и был номинирован на приз американской киноакадемии.

В 1997 году Изабель Аджани возглавляла жюри юбилейного 50 Каннского кинофестиваля и вот сейчас она, к всеобщей радости, прибывает на Московский кинофестиваль как гость.