Армия России на фестивале «Нашествие-2017», Большое Завидово
Министерство обороны России
В общей сложности четыре рок-группы заявили об отказе выступать на "Нашествии", которое пройдет с 3 по 5 августа в Тверской области, из-за сотрудничества фестиваля с Министерством обороны России.

"Сегодня нам поступила информация от организаторов - сотрудничество фестиваля и Министерства обороны все же продолжится, хотя два месяца назад, когда мы соглашались на участие, информация была обратной. Никакой пропаганды милитаризма - это было нашим главным условием участия в фестивале Нашествие", - сообщил вокалист группы "Порнофильмы" Владимир Котляров в вечером 23 июля.

Музыкант принес извинения поклонникам, купившим билеты на "Нашествия" из-за названия его группы на афише.

Почти одновременно о том же заявили в Facebook музыканты группы "Элизиум". "Главным условием нашего участия было отсутствие пропаганды милитаризма на территории фестиваля, - фестиваль "без танков-пушек, без призывных участков и прочей экспозиции Министерства обороны", сообщается на странице Elysium Band.

По словам музыкантов, в начале июня организаторы это отсутствие подтвердили, а группа, в свою очередь, подтвердила свое участие. "Однако 23 июля вместе с извинениями от организаторов пришла другая информация - Министерство обороны все же в деле, с зоной техники и пунктом отбора в армию", - посетовали в "Элизиуме".

Отметим, поклонники обеих рок-групп в комментариях поддерживают их решение не участвовать в фестивале.

Позднее во вторник стало известно, что от участия в музыкальном фестивале также отказались рок-группы "Йорш" и "Пошлая Молли".

"Нашествие" сотрудничает с Министерством обороны с 2013 года. Ежегодно на площадках фестиваля ведомство проводит разнообразные военно-патриотические мероприятия: выставки новейшей военной техники, включая ракетные комплексы, показательные десантирования военнослужащих ВДВ, выступления пилотажных групп, отмечает радио "Свобода". Кроме того, на территории фестиваля Минобороны размещает пункты по отбору на военную службу по контракту.