24 июля свой юбилей отмечает популярная актриса Ирина Мирошниченко, одна из самых известных блондинок отечественного кинематографа
Вести
24 июля свой юбилей отмечает популярная актриса Ирина Мирошниченко, одна из самых известных блондинок отечественного кинематографа.

Родилась актриса в 1942 году в эвакуации, в городе Барнаул на Алтае. Будущая артистка поначалу мечтала научиться играть на арфе, но невозможность разместить в тесной квартире огромный инструмент для тренировок, заставил отказаться от этой идеи. В итоге 6-летняя Ирина, отданная родителями в училище имени Гнесиных, осваивала в течение года игру на скрипке, а параллельно учила французский язык, сообщает РИА "Новости".

Мать Ирины училась актерской профессии у актера Александра Таирова, тягу к актерскому мастерству женщина смогла передать дочери.

В 1961 году Ирина Мирошниченко поступила в Школу-студию при МХАТ. И хотя съемки студентов в кино руководством студии не поощрялись, девушка сыграла эпизодическую роль в фильме Георгия Данелия "Я шагаю по Москве" (1963).

Катя, сестра главного героя Кольки (в исполнении Никиты Михалкова), появилась только в одном эпизоде картины, но запомнилась зрителю. После школы-студии Мирошниченко сразу была принята во МХАТ, где и играет по сей день.

Хотя для современного зрителя Ирина Мирошниченко представляется скорее киноактрисой, свою карьеру на экране она начинала постепенно. После случайного раннего дебюта первой большой ролью актрисы в кино стала игра разведчицы Галины Ортынской в фильме Антона Тимошинина "Их знали только в лицо" (1966).

Но гораздо важнее оказалась для Мирошниченко встреча с Андреем Тарковским. "Я любила пообедать в "Национале" с 12 до 13 часов, - вспоминает сама актриса, - позволяла себе это редко, но все же позволяла! Однажды за обедом случайно меня увидел режиссер Андрей Арсеньевич Тарковский. На другой день - звонок с "Мосфильма": пригласили сниматься в фильме "Андрей Рублев"".

В картине актриса исполнила почти незаметную, но очень значимую в структуре фильма роль Марии Магдалины.

Блондинка за роялем

Не исключено, что крупных ролей актриса до поры до времени не получала из-за того, что кинорежиссеры опасались ее красоты - яркая внешность блондинки, по распространенному мнению, не слишком подходит для серьезных ролей. Эти опасения тем более вероятны, поскольку сама Мирошниченко никогда не меняла цвет и длину волос.

Поэтому выбор Кончаловского, отдавшего Ирине Мирошниченко роль Елены Андреевны Серебряковой в "Дяде Ване", показался многим странным. Сам режиссер, отвечая на вопрос журналистов о мотиве своего решения, ответил просто и емко: "Мирошниченко не выглядит смешно за роялем". После этого актрисе начали предлагать драматические роли.

Когда Роман Виктюк поставил для актрисы бенефис, Мирошниченко удивила зрителей уже как певица. С первой песни "Ах, как жаль" она сотрудничает лишь с одним автором: поэтом и композитором Андреем Никольским.

Вместе с ним Ирина выпустила несколько компакт-дисков, музыкальных альбомов, пластинок, а также подготовила сольный концерт к 850-летию Москвы под названием "Коренная москвичка".

С этой программой как певица Ирина Мирошниченко объездила города России, а также выступила перед многотысячной аудиторией в Нью-Йорке.

С 18 лет за рулем

Актриса является заядлой автолюбительницей, впервые сев за руль "Москвича"-универсала в 18 лет. "Потом у меня была "Лада"-трешечка, девочка такая, красненькая, - вспоминает Мирошниченко. - Потом уже появилась иномарка, американская - Plymouth Volare, которая крутилась одной рукой очень легко".

Сменив за свою жизнь полдюжины автомобилей, актриса остановила свой выбор на Mercedes. "Из японских гастролей я привезла Mazda - села за правый руль. В дальнейшем был еще один "японец" - Nissan с правым рулем. А потом пересела в Mercedes (126-я модель), и всё", - делится Мирошниченко.

"Уже лет семь прошло. Менять не хочу, я его обожаю. И он - мой друг", - откровенно добавляет она.

Самостоятельность и независимость присущи Мирошниченко и дома. "Если нужно, многое могу сделать сама, - добавляет актриса. В принципе, умею приготовить любой кулинарный изыск".

Отметим, что Ирина Мирошниченко обожает классическую музыку, живопись и литературу. Она любит творчество Гайдна, Шопена, Чехова, Фолкнера, Хемингуэя, а также прекрасно разбирается в картинах фламандских живописцев. Наконец, актриса тонко чувствует стиль и умеет создавать вокруг себя атмосферу красоты и элегантности.