Журнал Elle признал женщиной года звезду "Сумерек" Кристен Стюарт
Yahoo! Movies
Модный журнал Elle UK, который в этом году отпраздновал свое 25-летие, назвал имена звезд, ставших иконами стиля 2010 года. Почетный титул "Женщины года" получила молодая актриса Кристен Стюарт, сыгравшая главную роль в вампирской саги "Сумерки", сообщает Independent.

Напомним, что недавно девушка удостоилась и кинопремии BAFTA в номинации "Восходящая звезда". Среди лауреатов Elle Style Awards, которая по праву считается аналогом "Оскара" в модном мире, засветились и другие призеры BAFTA. Лучшей актрисой и лучшим актером по итогам прошедшего 2009 года стали Кэри Маллиган и Колин Ферт.

Моделью года была названа 39-летняя немка Клаудиа Шиффер. На красной дорожке топ-модель призналась, что позитивные эмоции — это ключ к здоровой беременности, поэтому Шиффер никогда не смотрит ужастиков. В свою очередь, ее коллега, "черная пантера" Наоми Кэмпбелл удостоилась награды за свой 25-летний "вклад в модную индустрию". Почетную грамоту за работы в благотворительном фонде WRA манекенщице лично вручила супруга британского премьер-министра Сара Браун.

В качестве гостьи на церемонии прибыла и признанная модница Кайли Миноуг — австралийка поздравляла свою сестру, актрису, певицу и фотомодель Данни Миноуг, которая, по версии журнала Elle, стала "Телезвездой года". В свою очередь, "Иконами стиля" редактора модного глянца объявили близняшек Эшли и Мэри-Кейт Олсен. Сестры, уже вышедшие из подросткового возраста, давно выпускают свою линию молодежной одежды.

Премию Elle Style в области музыки получили популярные британские инди-рокеры Florence and the Machine. Актер Николас Холт был награжден в категории "Прорыв года", а модель и телеведущая Алекса Чанг – в номинации "Выбор редактора".