Алексей Герман - младший анонсировал премьеру "Довлатова" в следующем году
Global Look Press
Художественный фильм о жизни писателя Сергея Довлатова уже наполовину смонтирован, его выход на экраны планируется до конца 2017 года, рассказал режиссер картины Алексей Герман - младший.

"Для меня Сергей Довлатов и его окружение, коллеги - это последняя вершина русской литературы. Это наша дань уважения тем людям. Через полгода-год мы закончим фильм и начнем показ", - приводит слова режиссера на пресс-конференции в Петербурге "Интерфакс".

По словам Германа-младшего, "Довлатов" может выйти в прокат весной или осенью. Предполагается, что показ пройдет не только в России - продюсеры уже получили ряд предложений из-за рубежа.

Напомним, личность исполнителя главной роли держится в секрете. Известно, что вдова и дочь писателя приезжали в Петербург, общались с актером, играющим Довлатова, а также ознакомились со сценарием. Алексей Герман - младший пообещал раскрыть интригу в сентябре.

В съемках картины принимают участие Чулпан Хаматова, Елена Яковлева и Данила Козловский. "Это будет художественный фильм, который охватит четыре-пять дней из жизни Сергея Довлатова. Он будет сниматься в Петербурге и Ленобласти при поддержке студии "Ленфильм", это совместный проект с Первым каналом и студией "Метроном". Родственники писателя в курсе проекта, знают о нем", - уточнил режиссер.

Ранее сообщалось, что на роль писателя в байопике приглашен иностранный актер, которому потребовалось выучить русский язык. "Интрига не в лице и не в актере, там интрига в его судьбе. Это очень интересная судьба, и поэтому мы как раз хотим достойно рассказать о нем и почему он собственно нам понравился. И актер он очень хороший. Он может сыграть Довлатова, потому что он понимает, что играет. Несмотря на свой возраст, а он довольно молодой, он многое прошел и поэтому очень хорошо чувствует", - пояснил продюсер Андрей Савельев.

Над фильмом Герман-младший начал работать более трех лет назад. Он собирал исторический материал в архивах, общался с семьей Довлатова. Режиссер говорил, что намерен затронуть период в истории страны, которому до сих пор уделялось мало внимания в кинематографе: "Нам кажется, это очень круто. У нас не было фильма про Питер, когда были молодыми Бродский, Довлатов, Рейн, когда БДТ был, когда на "Ленфильме" была невероятная жизнь, про кафе "Сайгон" - про этот огромный культурный пласт страны".