На 40 железнодорожных вокзалах России откроют кинотеатры
Global Look Press
Кинотеатры могут появиться на 40 железнодорожных вокзалах РФ, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ОАО "Российские железные дороги".

Там уточнили, что первым вокзалом, на котором будет запущен кинотеатр, в следующем году станет Казанский вокзал Москвы. "Сейчас завершаются работы по определению инвестора этого проекта. Рассматривается возможность открытия кинотеатров на площадях 40 вокзалов, в том числе в городах Адлер, Кинешма, Смоленск, Ставрополь, Ульяновск и других", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, компания рассчитывает, что до конца 2012 года число вокзалов в РФ с услугой широкополосного доступа в интернет по Wi-Fi увеличится с 30 до 50. При этом, как ожидается, будет расширяться зона покрытия. Сейчас на ряде вокзалов интернет доступен и на привокзальных территориях.

В целом с начала 2012 года частные инвестиции в развитие железнодорожных вокзалов составили 5 миллиардов рублей. "В следующем году планируется привлечь от 10 до 30 миллиардов", - отметил начальник дирекции железнодорожных вокзалов (ДЖВ) "РЖД" Сергей Абрамов, слова которого приводятся в сообщении.

Сейчас ОАО "РЖД" реализует сетевой подход к привлечению на инфраструктуру вокзалов крупных операторов, работающих в различных сегментах потребительского рынка. "Вокзальные комплексы должны стать полноценными досуговыми центрами как для пассажиров, так и для всех горожан, при соблюдении комфорта путешествующих и их безопасности", - отмечает компания. После реконструкции вокзалов здесь будут находиться торговые комплексы, рестораны, детские игровые комнаты, кинотеатры.