Широкий резонанс вызвал на 67-ом Каннском фестивале предварительный показ для журналистов картины российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан"
Reuters
Широкий резонанс вызвал на 67-м Каннском фестивале предварительный показ для журналистов картины российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан", официальная презентация которого состоится в пятницу вечером, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мощная по своей психологической глубине и убедительная по художественной концепции и повествованию, новая работа Звягинцева уже названа кинематографическим событием года и художественным открытием, отмечает агентство.

Британская The Guardian охарактеризовала сегодня фильм как новый шедевр российского кино. По мнению газеты, создав сплав Чехова, английского философа Гоббса и библейских тем, Звягинцев сделал уверенную заявку на "Золотую пальмовую ветвь". "Картина полна великолепных кадров, она также отличается магической симметрией", - подчеркивает издание.

Ирландская The Irish Times, отмечая интенсивность пьянства на экране, "феноменальную даже для ирландской аудитории", признает Звягинцева "одним из истинных художников нашей эпохи" и тоже называет фильм одним из ключевых претендентов на "Пальмовую ветвь".

"Это самый лучший и самый смелый фильм режиссера", - добавляет The Hollywood Reporter, описывая картину как "триллер с открытым концом" и "черную социальную комедию". Журнал тоже признает фильм Звягинцева кандидатом на главную награду фестиваля.

Показом картины Звягинцева завершится конкурсная программа фестиваля. Победителей назовут в субботу на церемонии закрытия. По мнению критиков, у ленты Звягинцева есть все шансы завоевать "Золотую пальмовую ветвь". Тот факт, что фильм демонстрируется последним, дает ему некоторые преимущества. "Когда жюри начнет распределять призы, то впечатление от "Левиафана" будет очень свежим и новым. Если картина будет сильной, то это увеличит ее конкурентоспособность", - пояснил ИТАР-ТАСС представитель фестивального киножурнала.

Фильм Звягинцева повествует о мелком предпринимателе с Крайнего Севера. Его играет Сергей Серебряков. Местная мафия во главе с мэром небольшого городка (в исполнении Романа Мадянова) хочет забрать у него все имущество. Бизнесмен ищет выход из сложившейся ситуации вместе другом. В роли армейского товарища главного героя - Владимир Вдовиченков. А Левиафан, это, собственно, персонаж из Ветхого Завета, чудовище, олицетворяющее злые силы природы и самого дьявола. В 1651 году английский философ Томас Гоббс написал знаменитую книгу с одноименным названием. Этот образ он использовал для обозначения могущества власти. Сам Звягинцев ранее в интервью газете "Коммерсант" пояснил, что считает основной темой фильма взаимоотношения человека с государством. По словам режиссера, фильм призван показать, как "безжалостные жернова" государства перемалывают "вечную муку из страданий, слез и утраченных надежд" человека. Звягинцев добавил, что замысел фильма появился у него еще в 2008 году, а первый вариант сценария был готов в 2010-м.

Продюсерами картины выступили Александр Роднянский и Сергей Мелькумов. Операторскую работу выполнял Михаил Кричман, а за музыкальное сопровождение отвечал Филип Гласс.

По данным букмекеров, "Левиафан" входит в шестерку фаворитов фестиваля. Главным кандидатом на победу они считают картину турецкого мастера Нури Бильге Джейлана "Зимняя спячка". В основном конкурсе участвуют 18 картин. Имена лучших из лучших станут известны завтра. Традиционная церемония вручения наград пройдет в Большом театре Люмьеров.

Напомним, министр культуры РФ Владимир Мединский после просмотра фильма заявил, что он ему не понравился и отметил, что картина не пострадает, если из нее вырежут мат. Ранее сообщалось, что, в соответствии с законом, из прокатной версии картины уберут ненормативную лексику, но на "Кинотавре" покажут без купюр.

Андрей Звягинцев родился в Новосибирске 6 февраля 1964 года. В 1984 году окончил актерский факультет местного театрального училища. В дальнейшем переехал в Москву, где в 1990 году окончил актерский факультет ГИТИСа .

Участвовал в театральных постановках "Игра в классики" (1993), "Месяц в деревне" (1997), снимался в эпизодах. В 2000 дебютировал как режиссер. Звягинцев прославился после выхода фильма "Возвращение" (2003), получившего две кинопремии "Ника" и двух "Золотых львов" - как лучший фильм и за лучший режиссерский дебют - и двух "Золотых орлов".

Картина Звягинцева "Елена" получила специальный приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд" в Каннах в 2011 году и была отмечена на фестивале независимого кино Sundance в категории "Лучшая сценарная разработка".