Андрей Звягинцев
Russian Look
Режиссер Андрей Звягинцев, чей "Левиафан" вошел в конкурсный показ 67-го Каннского фестиваля, который пройдет с 14 по 25 мая, стал председателем жюри 25-го открытого российского кинофестиваля "Кинотавр".

Таким образом, сразу после Канн Звягинцев отправится в Сочи, где с 1 по 8 июня пройдет юбилейный "Кинотавр-2014".

Кроме того, в рамках фестиваля режиссер проведет с молодыми кинематографистами мастер-класс, который традиционно является важной частью внеконкурсной программы фестиваля.

Помимо этого, будет представлена книга "Елена. История создания фильма Андрея Звягинцева", авторами которой выступили сам режиссер, второй сценарист Олег Негин и оператор картины Михаил Кричман. Книга основана на материалах интервью, дневниковых записей, иллюстрированного текста киносценария, переписки, мастер-классов для студентов-кинематографистов и бесед с широкой аудиторией, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Кинотавра".

Звягинцев получил широкую известность после фильма "Возвращение", ставшего в 2003 году обладателем сразу двух "Золотых львов" - главного и за лучший за дебют. Следующая работа - "Изгнание" - была представлена в конкурсе Каннского фестиваля в 2007 году, и исполнитель главной роли Константин Лавроненко был отмечен призом за лучшую мужскую роль. Следующая картина Звягинцева - "Елена" - участвовала в конкурсе "Особый взгляд" Каннского фестиваля и была отмечена специальным призом жюри.

Полный состав жюри основного конкурса и программы "Кинотавр. Короткий метр" будут объявлены на официальной пресс-конференции фестиваля в Москве в середине мая. Тогда же станет известна программа главного российского киносмотра - основной конкурс, короткометражная программа, внеконкурсная секция и деловая часть фестиваля. В этот раз на "Кинотавре" снова будет работать жюри кинопрокатчиков - нововведение прошлого года.