Одиннадцать российских картин будут показаны в рамках открывающегося 37-го Роттердамского Международного кинофестиваля
www.filmfestivalrotterdam.com
Одиннадцать российских картин будут показаны в рамках открывающегося 37-го Роттердамского Международного кинофестиваля. Это фильмы: "Александра" и "Острова" Александра Сокурова, "Груз-200" Алексея Балабанова, "Лучшее время года", "Отражение в зеркале" и "Удаленный доступ" Светланы Проскуриной и другие работы режиссеров из России. Однако зрители смогут познакомиться с ними лишь во внеконкурсном показе.

Ни одна из российских картин не участвуют в конкурсной программе Роттердамского фестиваля, где за победу будут бороться 15 киноработ. По правилам фестиваля, фильмы-участники конкурсной программы должны быть первой или, в крайнем случае, второй работой режиссера, а их мировая премьера должна состояться в Роттердаме, передает ИТАР-ТАСС.

Картины будут соревноваться за три равноценных приза в 15 тысяч евро. Победа гарантирует фильму прокат в Нидерландах и показ по общественному телевидению. В конкурсную программу кинофорума вошли работы режиссеров из Дании, Швеции, Китая, Малайзии, Франции, Нидерландов, Украины, Казахстана, Греции, Японии, Таиланда, Филиппин.

Откроется фестиваль сегодня вечером лентой аргентинского режиссера Люсии Седрон "Агнец божий". Несмотря на отсутствие российских фильмов в конкурсе, в жюри кинофорума Россия будет представлена режиссером и актрисой Ренатой Литвиновой.

Возглавляет жюри иранский режиссер Джафар Панахи. В рамках фестиваля, который продлится до 3 февраля, пройдут также выставки, семинары, творческие встречи с актерами и режиссерами.