Людмила Касаткина
Russian Look
Прощание с народной артисткой СССР Людмилой Касаткиной пройдет 28 февраля в Центральном академическом театре Российской армии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе театра. Церемония начнется в 11:00.

Как ранее сообщил заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев, похороны состоятся на Новодевичьем кладбище – актрису похоронят рядом с мужем, знаменитым режиссером Сергеем Колосовым, которого она пережила всего на несколько дней.

Людмила Касаткина умерла накануне в Москве на 87-м году жизни. Она дебютировала в кино в 1954 году в фильме "Укротительница тигров" в главной роли Лены Воронцовой.

Лучшие роли актриса сыграла в фильмах своего мужа - режиссера Сергея Колосова. Она также получила известность благодаря своим работам по озвучиванию мультфильмов, в частности, ее голосом говорит пантера Багира в мультфильме "Маугли" (1967-1971). Касаткина преподавала в РАТИ.

Людмила Касаткина долгие годы выступала на сцене Центрального академического театра Российской армии, куда была принята после окончания ГИТИСа в 1947 году. Здесь она сыграла более 40 ролей, среди которых наиболее известны такие постановки, как "Орфей спускается в ад", "Шарады Бродвея", "Ваша сестра и пленница".

Актриса была удостоена высших государственных наград, включая орден "За заслуги перед Отечеством" трех степеней, а также ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знак почета".