Британская королева жалует вокалисту группы U2 Боно звание почетного рыцаря
Reuters
Британская королева жалует вокалисту группы U2 Боно звание почетного рыцаря, сообщило посольство Великобритании в Дублине. Этой чести певец (настоящее имя которого Пол Хьюсон) удостоен за достижения в музыке и гуманитарную работу, сообщает ВВС.

Боно уже поздравил премьер-министр Британии Тони Блэр. "Вы без устали использовали свой голос, чтобы Африка была услышанной", - говорится в письме Блэра.

46-летний певец получит награду в Дублине в начале года. Поскольку Боно - гражданин Ирландии, ему не полагается приставка "сэр" перед фамилией.

Британское посольство сообщает, что от правительства Ирландии получено согласие на почетное звание для Боно.

В заявлении на веб-сайте группы U2 говорится, что певец, который постоянно призывает глав государств Запада увеличить помощь развивающимся странам и списать долги, очень польщен и надеется, что это выглядит как поощрение его борьбы с крайней нищетой в Африке.

Боно удостоен той же чести, что и его земляк - дублинец Боб Гелдоф в 1986 году. Среди тех, кто удостоен почетного рыцарства, - Билл Гейтс, Пласидо Доминго и Стивен Спилберг.

В 2003 году Боно получил орден Почетного легиона из рук президента Франции Жака Ширака, а в 2005-м журнал Time признал его человеком года - вместе с Биллом и Мелиндой Гейтс.

В прошлом году Боно даже признался, что настолько привержен своей гуманитарной миссии, что опасается, как бы ему не пришлось из-за этого покинуть группу U2.

В 2006-м музыкальная телестанция MTV назвала его самой влиятельной поп-звездой за последние 25 лет.

В феврале U2 завоевала пять наград "Грэмми", в том числе - за песню года (Sometimes You Can't Make It On Your Own) и альбом года (How to Dismantle an Atomic Bomb).