"Антирасистский" контракт Beatles продан за 23 тыс. долларов
Global Look Press
Контракт, согласно которому участники группы The Beatles не были обязаны выступать исключительно перед белой аудиторией, продан с молотка за 23 тыс. долларов на аукционе в Лос-Анджелесе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

В документе, подписанном менеджером "ливерпульской четверки" Брайаном Эпстайном, говорилось, что участники группы "не обязаны выступать перед сегрегированной аудиторией" на концерте 31 августа 1965 года в зале Cow Palace в Калифорнии. Концерт проходил в рамках третьего крупного турне The Beatles по США.

Помимо смешанной аудитории, в контракте также представлены и другие требования участников группы. Например, для обеспечения безопасности во время концерта "битлам" требовалось 150 сотрудников полиции. Согласно договору, организаторы должны были предоставить Ринго Старру специальную платформу для ударных.

Власти города и организаторы концерта пошли навстречу звездам и удовлетворили все их требования.

"Звездный" договор был продан на аукционе за сумму, более чем в четыре раза превышающую предаукционную оценку, которая составила "всего" 3-5 тыс. долларов. Имя покупателя не называется.