Фото с первого концерта Beatles в США проданы за 362 тыс. долларов
christies.com
Фотографии с первого концерта знаменитой британской рок-группы The Beatles в США ушли с молотка на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке почти за 362 тысячи долларов, что более чем в три раза превысило прогнозы специалистов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

"Ливерпульская четверка" дала свой первый заокеанский концерт 11 февраля 1964 года в Вашингтоне. Уникальные снимки в ходе выступления "жуков" сделал 18-летний Майк Митчелл, которому удалось залезть на сцену. 47 лет спустя Митчелл впервые сделал 46 отпечатков с негативов. Эксперты аукционного дома заявляют, что фотографий с того концерта сохранилось крайне мало.

В ходе торгов фотографии продавались по отдельности, при этом самый примечательный снимок Митчелла, на котором музыканты запечатлены с ореолом света над головами, был приобретен за 68,5 тысячи долларов.

Перед началом аукциона специалисты предполагали, что общая стоимость раритетных фотографий составит около 100 тысяч долларов. По итогам торгов общая сумма, вырученная за снимки, составила 361 тысячу 938 долларов.

В январе белый костюм Джона Леннона, в котором тот красуется на обложке последнего альбома группы Abbey Road, был продан на аукционе в США за 46 тысяч долларов.