Дом- музей поэта Булата Окуджавы в Пределкине
©РИА Новости / Илья Питалев
Дому-музею знаменитого московского поэта и барда-шестидесятника Булата Окуджавы в подмосковном поселке Переделкино вернут статус самостоятельного федерального учреждения. Это решение, рассказала ТАСС вдова поэта Ольга Арцимович, было принято после ее обращения к президенту Владимиру Путину на торжественном приеме в честь дня рождения Наины Ельциной.

"Владимир Ростиславович Мединский (министр культуры РФ. - Прим. NEWSru.com) в результате долгой беседы все-таки принял решение о возвращении музею в Переделкино статуса музея федерального подчинения, самостоятельного музея", - сообщила она.

Теперь, говорит вдова Окуджавы, ей предстоит обсудить все детали с представителями ведомства. Станет ли она вновь директором музея, пока не известно.

"Это процесс долгий и сложный, потому что нас уже в общем перевели под начало другого музея и лишили статуса. Но все-таки это чудо. Таких чудес не бывает. И впервые за этот год я почувствовала, что меня услышали", - говорит Арцимович.

Проблемы дома-музея Окуджавы продолжаются не первый год. В 2009 году он оказался на грани закрытия, поскольку после потери федерального статуса и передачи в подчинение Московской области лишился финансирования. На тот момент музею в Переделкино исполнилось десять лет, на его базе проводились международные конференции, концерты, экскурсии.

В 2012 году дом-музей уже обещали вернуть в федеральную собственность. Об этом говорил Владимир Путин, занимавший тогда должность премьера.

В 2016 году статус вновь отняли. В Минкультуры объяснили это тем, что в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности в федеральном государственном бюджетном учреждении культуры "Государственный мемориальный музей Б. Ш. Окуджавы" за 2014-2015 годы были выявлены финансовые нарушения. Учет и хранение музейных предметов в музее осуществлялись с нарушениями законодательства Российской Федерации в сфере музейного дела. После этого музей Окуджавы был передан в подчинение Государственного литературного музея, в который входят дома-музеи Корнея Чуковского и Бориса Пастернака.