Минкультуры хочет вернуть музей Окуджавы "под крыло" Москвы
Переделкино
После сообщений об угрозе закрытия дома-музея культового барда Булата Окуджавы Министерство культуры РФ пообещало найти средства на его содержание и вернуть "переделкинскую" дачу поэта в федеральное подчинение, сообщает РИА "Новости".

Известно, что с 1999 года музей ежегодно получал из федерального бюджета 5 млн рублей. После того как в 2004 году музей был переведен на баланс правительства Подмосковья, такую же сумму ему должны были выделять из областного бюджета. Однако выяснилось, что документы не были оформлены надлежащим образом, а в официальных реестрах Московской области дом-музей Окуджавы даже не числится.

В понедельник о проблемах музея рассказала журналистам его директор и вдова "шестидесятника" Ольга Окуджава. По ее словам, дому в Переделкино просто не на что существовать, так как финансирование из регионального бюджета до сих пор не поступило. При этом, Литфонд, заправляющий на "писательских дачах", уже повысил арендную плату в 10 раз – с 30 тысяч в год до 300.

Однако, утверждают в Минкультуры, средства на содержание музея в полном объеме продолжали поступать из федерального бюджета с 2004 года до настоящего времени. Сейчас же ведомство ищет возможности выделить необходимые средства музею на будущий год.

"Ведомство заинтересовано в том, чтобы музей приобрел федеральный статус. И мы сделаем все, от нас зависящее", - сообщила пресс-секретарь Минкульта Наталья Уварова. Однако для этого, подчеркнула она, представителям музея необходимо сначала оформить документы в области, а уже затем уже начать процедуру возвращения в федеральное подчинение.

Интересно, что прецеденты подобного перехода уже были, среди них музей в Торжке, который в 2004 году также был переведен из федерального в региональное подчинение, но сейчас, по собственной инициативе, начал обратный процесс.

Напомним, что в этом году дом-музей Булата Окуджавы на даче известного барда в Переделкино празднует свое десятилетие. В 1998 году он бы создан как народный, общественный музей, а уже через год приобрел статус государственного. В нем полностью сохранена прижизненная обстановка и уникальная коллекция колокольчиков, собранная Окуджавой.

Музей делится на две части: мемориальная часть посвящена жизни и творчеству поэта. Другая представляет собой "Музей для друзей", посвященный окружению Окуджавы и его эпохе. В музее проходят клубные встречи с поэтами, писателями разных поколений, людьми искусства: молодыми современными литераторами, в частности поэтами с гитарами.