Выставка "Созидая музыкальные храмы" открылась в четверг в Воронеже. Она посвящена 80-летию выдающегося российского музыканта и дирижера, народного артиста СССР, лауреата Сталинской и Ленинской премий СССР, Государственной премии РФ Мстислава Ростроповича
Архив NEWSru.com
Выставка "Созидая музыкальные храмы" открылась в четверг в Воронеже. Она посвящена 80-летию выдающегося российского музыканта и дирижера, народного артиста СССР, лауреата Сталинской и Ленинской премий СССР, Государственной премии РФ Мстислава Ростроповича.

В экспозицию выставки вошли книжные издания и публикации, посвященные жизни и деятельности маэстро, редкие документы, ноты, грампластинки с записями произведений в его исполнении с 1960 года. В день рождения маэстро 27 марта посетители выставки смогут насладиться звучанием музыкальных произведений, записанными в исполнении маэстро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первые упоминания о живущей в Воронеже семье Ростроповичей, известных еще с 1690 года владельцах имения в белорусском Полесье, относится к середине 1840 года. Этот род имеет свой герб и девиз "Вера, Честь, Долг". В Воронеже жил и умер дед музыканта Витольд Ганнибалович. Здесь родились его отец Леопольд Витольдович и бабушка Матильда Александровна. Потомки рода живут в Воронеже и в настоящее время. В городе чтят память этой семьи, оставившей немалый след в культурной жизни России - бережно сохраняется дом, где жили ее представители, а музыкальное училище носит имя Ростроповичей.

Частый гость в городе и сам Мстислав Ростропович. Последний раз он приезжал сюда в декабре 2006 года, выступал перед студентами, учащимися школ. Однако во время той поездки ему потребовалась помощь медиков. Он был доставлен в одну из больниц города, где ему были сделаны уколы лекарств, после чего его самочувствие улучшилось. Несмотря на недомогание, после визита к врачам он даже провел мастер-класс в музыкальном училище.

В феврале 2007 года президент России Владимир Путин указом за выдающийся вклад в развитие мирового музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность наградил музыканта орденом "За заслуги перед отечеством" I степени.