Всемирно известный музыкант Мстислав Ростропович намерен отпраздновать свой 80-летний юбилей 27 марта 2007 в России
НТВ
Всемирно известный музыкант Мстислав Ростропович намерен отпраздновать свой 80-летний юбилей 27 марта 2007 в России. Об этом он сообщил ИТАР-ТАСС в Воронеже - городе, где жили его отец и дед.

По словам музыканта, он намерен приехать в столицу России, чтобы отметить юбилей, даже, несмотря на чрезвычайно насыщенный график выступлений в предстоящем году, когда "расписан практически каждый день".

Мстислав Ростропович сообщил, что получил письмо от президента РФ Владимира Путина, в котором тот приглашает его приехать в Россию на празднование юбилея. "Я не могу не ответить на эту просьбу", - отметил маэстро.

Мстислав Ростропович находится в Воронеже уже третий день. В понедельник он открыл мемориальную доску выдающемуся композитору Дмитрию Шостаковичу. Она установлена на здании, где композитор выступал с концертом в декабре 1957 года.

В программу пребывания Мстислава Ростроповича в Воронеже входят также встречи с интеллигенцией, студентами местного госуниверситета, посещение областного архива, где хранятся документы о жизни его предков на воронежской земле, а также участие в презентации книги о судьбе и жизни в России представителей семьи Ростроповичей.