"Евровидение-2007" пройдет в Хельсинки
eurovision.tv
Очередной международный музыкальный конкурс "Евровидение" в 2007 году пройдет в Хельсинки. Об этом накануне сообщила общегосударственная телерадиокомпания Финляндии "Юле", которая выступает организатором будущего состязания.

Помимо Хельсинки в борьбе на право проведения песенного конкурса участвовали еще 6 городов, включая приполярный Рованиеми, который считается родиной нынешних победителей "Евровидения" - "монстров" из группы Lordi, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бюджет будущего мероприятия пока не определен, однако расходы могут составить около 13 млн евро. При этом дешевых билетов не будет, но, как пообещали организаторы, цены на них будут по карману обычным финнам.

Полуфинал 52-го конкурса "Евровидение" состоится 10 мая, а имя победителя определится в финальном выступлении 12 мая.

Lordi, группа, выступающая в жанре "хард-энд-хеви", выиграла 51-й конкурс европейской песни 20 мая, значительно опередив своих соперников и без помощи стран-соседей. Максимальные 12 очков дали группе не только Норвегия, но и Греция, Польша и Кипр, и еще Эстония, Исландия, Нидерланды, а также Босния и Герцеговина.

В составе группы Lordi вышли пять персонажей в костюмах монстров - вытекшие глаза, челюсти оборотней, волосатые ноги и странная форма головы. Их имена так же искусственны, как их маски: солиста зовут Лорди, остальных - Амэн, Кита, Ава и Окс. Среди них, кажется, есть и женщина, однако вычислить ее под такими костюмами не представляется возможным.

В течение трех часов, на протяжении всего конкурса, они оставались в масках - никто не должен был видеть их лиц. И так продолжается уже 15 лет, с того момента, как Лорди основал свою группу. Рокеры с севера Финляндии пользуются большой популярностью у себя на родине. Начинали они на разогреве у Nightwish, но с того времени выпустили в Финляндии три альбома.