Группа Lordi приглашена на прием к президенту Финляндии. Без масок
Reuters
Группе Lordi, победившей в конкурсе "Евровидение", и, конечно, самому главному рокеру Лорди придется решать, что для них важнее: их образ или официальный прием у президента Тарьи Халонен.

Халонен, получившая прозвище "Рыжая Тарья" за яркий цвет волос, заявила, что хочет видеть рокеров без масок. Как сообщили финские газеты, после победы на конкурсе "Евровидения" в Афинах популярный президент хочет пригласить еще более популярного Лорди и трех его коллег на официальный прием по поводу дня независимости Финляндии 6 декабря.

Однако четверо музыкантов должны прибыть в президентский дворец без своих ужасных латексных масок, заявила "рыжая Тарья". Об этом пишет Tages Anzeiger (полный текст на сайте Inopressa.ru).

После победы в Афинах Лорди неоднократно заявлял, что ни он, ни гитарист-зомби, ни клавишник-валькирия, ни барабанщик-мумия нигде и никогда не покажутся без своих латексных костюмов. "Маски - это мы. Кто за ними скрывается, никого интересовать не должно", - сказал 32-летний монстр-рокер, получивший при рождении имя Томи Путаансуус.

Lordi, группа, выступающая в жанре "хард-энд-хеви", выиграла 51-й конкурс европейской песни 20 мая, значительно опередив своих соперников и без помощи стран-соседей. Максимальные 12 очков дали группе не только Норвегия, но и Греция, Польша и Кипр, и еще Эстония, Исландия, Нидерланды, а также Босния и Герцеговина.

В составе группы Lordi вышли пять персонажей в костюмах монстров - вытекшие глаза, челюсти оборотней, волосатые ноги и странная форма головы. Их имена так же искусственны, как их маски: солиста зовут Лорди, остальных - Амэн, Кита, Ава и Окс. Среди них, кажется, есть и женщина, однако вычислить ее под такими костюмами не представляется возможным.

В течение трех часов, на протяжении всего конкурса, они оставались в масках - никто не должен был видеть их лиц. И так продолжается уже 15 лет, с того момента, как Лорди основал свою группу. Рокеры с севера Финляндии пользуются большой популярностью у себя на родине. Начинали они на разогреве у Nightwish, но с того времени выпустили в Финляндии три альбома.

Еще на предварительном голосовании внутри страны, в финском Турку в начале марта, финны удивительно дружно проголосовали за отвратительные резиновые морды, как будто хотели раз и навсегда положить конец бесславной истории своей страны на европейском конкурсе, отмечает издание.

С 1961 года Финляндия 39 раз принимал участие в "Евровидении", занимая восемь раз последнее место, а трижды не набирая очков вообще; самым высоким достижением финнов можно считать шестое место в 1973 году. Ни одна страна, участвующая в конкурсе "Евровидения", не может "похвастаться" столь отрицательными рекордами. И вот надежды оправдались - хард-рок из Финляндии покорил Европу практически за три минуты.