Медведев наградил Пласидо Доминго и поздравил Газманова
Первый канал
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении орденом Дружбы всемирно известного оперного певца Пласидо Доминго за большой вклад в развитие российско-испанского сотрудничества в области музыкального искусства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Кроме того, президент поздравил с 60-летием эстрадного певца, композитора, поэта и Народного артиста РФ Олега Газманова.

Как сообщил в пятницу на пресс-конференции генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, Доминго первым из оперных певцов проверил акустику исторической сцены Большого.

"Несколько дней назад здесь был Пласидо Доминго, он вышел на авансцену и первым из оперных певцов спел в обновленном здании ГАБТа", - сказал Иксанов, уточнив, что это была ария из "Пиковой дамы". Так что, по его словам, "Доминго вошел в историю".

Доминго - дирижер, генеральный директор Вашингтонской национальной оперы, а также учредитель международного оперного конкурса Operalia, который в этом году впервые проходит в России в Московском академическом музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко. Конкурс завершится 24 июля. Призовой фонд Operalia составляет 175 тысяч долларов.

Певец уже является обладателем многих престижных наград, в том числе французского ордена Почетного Легиона и испанского ордена Изабеллы Католической. Доминго - кавалер Большого креста и великий офицер ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой", имеет титул Кавалера Искусств и Литературы, звание "Камерный певец" ("Почетный певец") Гамбурга, Мюнхена и Вены, является обладателем звезды на Аллее славы в Голливуде за вклад в развитие театра.

Король Швеции Карл XVI Густав в октябре 2009 года вручил Доминго в Королевском театре оперы и балета в Стокгольме первую премию Биргит Нильссон (The Birgit Nilsson Prize), названную в честь знаменитой шведской певицы. Доминго стал первым лауреатом премии по желанию самой Нильссон. Он удостоился диплома и денежного вознаграждения в миллион долларов за "выдающиеся достижения в области оперного и концертного искусства".

Латиноамериканская Академия музыкальных искусств и наук в сентябре 2010 года присудила Доминго титул "Человек года", а испанское правительство в январе 2011 года наградило певца орденом Искусств "за выдающиеся достижения в творческой деятельности".