Гийом Кане представил на 66-м Каннском кинофестивале свой англоязычный режиссерский дебют "Кровные узы" (Blood ties), главные роли в котором исполнили Клайв Оуэн, Билли Крудап, Мила Кунис, Зои Салдана и Марион Котийяр
kinopoisk.ru
Известный французский актер, режиссер и сценарист Гийом Кане представил на 66-м Каннском кинофестивале свой англоязычный режиссерский дебют "Кровные узы" (Blood ties), главные роли в котором исполнили Клайв Оуэн, Билли Крудап, Мила Кунис, Зои Салдана и Марион Котийяр, сообщает РИА "Новости".

На пресс-конференции фильма, участвующего во внеконкурсной программе фестиваля, Кане рассказал, чем съемки в Америки отличаются от работы во Франции и признался, что готов снимать актрису Марион Котийяр еще в 18 фильмах.

"После успешного релиза моего фильма "Не говори никому" ко мне обратились американские продюсеры и предложили сделать фильм на английском языке с англоговорящими актерами первой величины. Я не был готов к этому предложению, мне нужно было подумать и тщательно подготовиться. К тому же до этого я никогда не писал сценарий на английском языке", - рассказал Кане.

"Кровные узы" представляют собой ремейк фильма 2008 года французского режиссера Жака Мейлотта, в котором сам Кане и сыграл одну из главных ролей. Фильм рассказывает о противостоянии двух братьев, один из которых - полицейский, а другой - вышедший из тюрьмы бандит. В оригинальном фильме действие картины происходило в современной Франции, в фильме Кане действие перенесено в Нью-Йорк 70-х годов. Соавтором сценария картины у Кане стал режиссер Джеймс Грэй, фильм которого "Иммигрант" (The immigrant) участвует в основном конкурсе 66-го Каннского кинофестиваля.

"Однажды мой агент позвонил мне и сказал, что Джеймс Грэй в Париже и хочет встретиться со мной после того, как увидел фильм "Не говори никому". Мы пообедали, поговорили, и мне показалось, что мы знакомы уже лет 20. Через несколько месяцев я приехал на Каннский фестиваль, где он был в жюри, тогда ремейк "Кровных уз" как раз только начинался, и я искал себе соавтора сценария, который сможет перенести место действия в Нью-Йорк 70-х годов".

"Я спросил Джеймса, не знает ли он кого, и тогда он предложил свою кандидатуру. Для меня это стало неожиданностью, но он сказал, что ему понравилась эта история, и он бы со мной с удовольствием поработал", - рассказал режиссер о начале проекта.

По его словам, на перенос места действия в Америку его вдохновили фильмы Мартина Скорсезе, Сидни Люмета и Джона Кассаветиса. "Я давно люблю Нью-Йорк, в нем есть какая-то сумасшедшая сила, он буквально пропитан энергией... Но правила съемок очень сильно отличаются в Америке и во Франции. Мне нравится снимать в Париже - это один из красивейших городов мира, очень кинематографичный. Здесь часто работают съемочные группы, нас все знают. А в Америке я снимал, и все думали: вот снимает какой-то француз", - пошутил Кане, отметив, что все трудности съемок были компенсированы работой с прекрасными актерами.

Актеры не остались в долгу у режиссера. Клайв Оуэн сказал, что с радостью откликнулся на предложение Кане: "Он классный парень и классный режиссер. Я быстро принял решение, люблю энтузиазм, страсть к работе. Меня заинтересовал мой персонаж, его отношения со своим братом, проблемы, которые есть, несмотря на "кровные узы", - сказал Оуэн.

Марион Котийяр также отметила, что рада работать с Кане. Это второй их совместный проект, на котором Кане выступает в роли режиссера. "С ним очень легко работать, потому что он сам актер и понимает, как нужно ставить задачи, относится к нам с уважением и пониманием, что крайне важно в работе. Я бы хотела поработать с ним снова", - сказала актриса, хорошую игру которой оценили журналисты. Особенно некоторым критикам запомнился итальянский акцент, который Котийяр придумала для своей роли.

"Когда я начинала работать над персонажем, я пробовала найти себя, создать характер, и мне пришло в голову, что Моника - она из Италии. Гийом сказал, что и впрямь было бы интересно, если бы она была из Италии. Для того, чтобы я могла говорить на английском с итальянским акцентом, я путешествовала по Италии, слушала много записей, читала. Так что мне приятно, что вы оценили мой итальянский акцент", - сказала Котийяр журналистам. После большого количества комплиментов в адрес актрисы, Гийом Кане не удержался: "Хорошо, я буду снимать Марион во всех своих следующих 18 фильмах!".

Каннский кинофестиваль проходит с 15 по 26 мая. В основной конкурс этого года вошло 20 лент, среди которых "Только бог простит" (Only God Forgives) Николаса Виндинга Рефна с Райаном Гослингом в главной роли, "Венера в мехах" (La Venus a la Fourrure) Романа Полански, "За канделябрами" (Behind the Candelabra) Стивена Содерберга с Майклом Дугласом, "Выживут только любовники" (Only lovers left alive) Джима Джармуша и другие. В жюри под председательством Стивена Спилберга вошли индийская актриса Видья Балан, японский режиссер Намои Кавасе, британская сценаристка и режиссер Линн Рэмси, французский актер Даниель Отёй, американская актриса Николь Кидман, режиссеры Энг Ли и Кристиан Мунджу и актер Кристоф Вальц.