Выполненная в тревожных и мрачных тонах картина "Эли" (Heli) мексиканского режиссера Амата Эскаланте была представлена в минувший четверг на главном конкурсе 66-го Каннского фестиваля
Global Look Press
Выполненная в тревожных и мрачных тонах картина "Эли" (Heli) мексиканского режиссера Амата Эскаланте была представлена в минувший четверг на главном конкурсе 66-го Каннского фестиваля, передает ИТАР-ТАСС. Она стала второй по счету из 20 лент, борющихся за высшую награду кинофорума - "Золотую пальмовую ветвь", показанных для публики и жюри.

Фильм рассказывает о мексиканской семье, которая живет в мире, где царит тотальное насилие. "Я пытался выяснить, как ведут себя люди в условиях постоянного страха", - заметил Эскаланте.

Повествование ведется от лица молодого человека - Эли, который пытается "не высовываться" и вести как можно более незаметный образ жизни. Но и он не способен избежать насилия, которое полицейским сапогом срывает с петель входную дверь его дома.

Одним из центральных эпизодов картины является сцена предельно жестоких пыток. "Современное общество не должно пытаться спрятаться от собственных проблем, а открыто взглянуть на себя", - заявил Эскаланте.

"Моей целью вовсе не было отпугнуть туристов от Мексики. Мексиканская реальность хуже той, что я показал в фильме. Я хотел изучить жестокость, поместив ее в верный контекст, а не просто выставить ее напоказ, подчеркивая, что часть людей творит жестокость, а другая безмолвно смотрит. Я хотел показать жестокость такой, какая она есть, выбрав неожиданную точку зрения, чтобы привлечь внимание публики", - цитирует режиссера РИА "Новости".

Так, например, уже в первой сцене фильма наркоторговцы вешают молодого парня на мосту. "Первая сцена фильма - это синтез многочисленных образов, которые возникли в моем воображении, когда я писал сценарий. Я хотел изменить эту сцену позже, во время монтажа, но ничего не вышло, образы оказались слишком сильными", - подчеркнул режиссер.

Сложнее всего ему дались поиски актеров на главные роли. Во время кастингов было отсмотрено почти 3 тысячи человек. "Поиском актрисы на роль Эстелы занимался мой брат Мартин. Он встретил Андреа Вергара случайно, гуляя по городу, и сфотографировал ее. Ее внешность сразу нам понравилась. Мы встретились с ней в надежде, что она согласится на роль. С ней было очень приятно работать", - рассказал режиссер.

В итоге все главные роли, за исключением отца Эстели и Эли, сыграли дебютанты. Исполнитель роли Эли Армандо Эспития на пресс-конференции отметил, что для него съемки стали "необычайным опытом".

"Это было так необычно - участвовать в этом фильме. Для меня это был настоящий эксперимент, который дал большой опыт. Режиссер всячески помогал мне и доверял на съемках", - скромно сказал актер.

Картина "Эли" была благосклонно встречена Каннским фестивалем, хотя многие зрители признались, что были шокированы увиденным.

Фильмы Эскаланте не впервые принимают участие в Каннском кинофестивале. В 2005 году за свою драму "Кровь" (Sangre) он получил приз FIPRESCI во второй по значимости программе фестиваля "Особый взгляд", а в 2008-м в этой же программе принимал участие его фильм "Выродки" (Los Bastardos). Как и в своих предыдущих фильмах, в Heli Эскаланте показывает "быт и нравы" своей родной страны.

"Особый взгляд" открылся лентой Софии Копполы о банде "золотой молодежи"

В четверг показом фильма "Элитное общество" американского режиссера Софии Копполы состоялось открытие второго по значению конкурса фестиваля - "Особый взгляд". Лента основана на подлинных событиях и рассказывает о банде "золотой молодежи", которая занималась грабежами вилл в богатых пригородах Лос- Анджелеса. В фильме блестяще сыграла английская актриса Эмма Уотсон.

"Лос-Анджелес играет ключевую роль в американской культуре. Мир знаменитостей и телевизионная реальность - вот что показано в этом фильме ("Элитное общество"). Эта история не могла произойти больше нигде. Эти дети жили совсем рядом со звездами", - рассказала Коппола.

Главные герои фильма - группа молодых людей, который грабят дома голливудских знаменитостей, в том числе таких, как Линдси Лохан, Меган Фокс, Орландо Блум и Пэрис Хилтон. Эта история основана на реальных событиях, происходивших в Калифорнии в 2008-2009 годах.

"Я помню момент, когда эта история прошла в каких-то новостях и осталась незамеченной. Потом я прочитала об этом статью в Vanity Fair, и я подумала, что это похоже на фильм: невероятно, как юные, симпатичные дети стали главным злом гламурного мира", - сказала режиссер.

Именно та статья под названием "Подозреваемые носили Лабутен" (The Suspects wore Louboutins) и стала основой для сценария будущего фильма. "Я изменила имена персонажей, чтобы эти молодые люди не стали еще более известны. Я встретилась с парой из них, было очень интересно послушать детали их истории. Была одна девушка, которая хотела любой ценой увидеть собачку Пэрис Хилтон. Такое невозможно придумать!", - отметила Коппола.

Кстати, Пэрис Хилтон разрешила съемочной группе снимать сцены ограбления в своем собственном доме. "Это был единственный реальный дом в фильме, для домов других знаменитостей мы делали их версии. Должна признать, что было впечатляюще снимать один из тех реальных домов, где все происходило, и видеть ее (Пэрис Хилтон) частный мир, ее шкафы", - вспоминает Коппола.

Самой известной из юных актрис стала, конечно, Эмма Уотсон, которую многие зрители знают исключительно по роли Гермионы Грейнджер в саге о Гарри Поттере. "У меня ощущение, что Гарри Поттер был когда-то давно и остался в прошлом. Но он все еще в настоящем, в сердцах людей. Я не пытаюсь отказаться от работы, которую сделала в последние три или четыре года, моя жизнь была потрясающей. Мне нравится играть разных персонажей - в этом мне повезло", - рассказала Уотсон.

В фильме она сыграла одну из юных грабительниц, которая мечтала стать знаменитостью, войти в "элитное общество". Уотсон призналась, что для подготовки к роли смотрела много американских реалити-шоу. По мнению самой актрисы, этот фильм рассказывает о влиянии медиа-ресурсов на подростков. "Молодежь контактирует между собой через соцсети, интернет, листает глянцевые журналы и таблоиды как комиксы, не понимая, что это чья-то жизнь", - сказала Уотсон.

Сегодня, на третий день работы Каннского фестиваля, на главном конкурсе будут показаны очередные две картины - "Прошлое" иранского режиссера Асгара Фархади и "Прикосновение греха" китайского мастера Дзиа Жангке.

В Каннах открылся российский павильон

Российский павильон, который по традиции представляет отечественный кинематограф в международной деревне, работающей в рамках Каннского кинорынка, начал свою работу в четверг.

Среди гостей, присутствующих на открытии павильона, - ректор ВГИК Владимир Малышев, глава Фонда кино Антон Малышев, гендиректор компании "Каро премьер" Алексей Рязанцев, гендиректор студии "Главкино" Илья Бачурин, продюсер ТПО "Рок" Алексея Учителя Кира Саксаганская, режиссер Таисия Игуменцева, продюсер и режиссер Ренат Давлетьяров, директор департамента кинематографии и модернизационных программ Минкультуры РФ Вячеслав Тельнов и глава компании "Роскино", учредитель павильона Катерина Мцитуридзе, которая рассказала гостям открытия о программе павильона.

Основными мероприятиями станут пресс-конференции российских картин-участников параллельных программ и внеконкурсных показов. Так, фильм "Майор" режиссера Юрия Быкова будет представлен на "Неделе критики", а ленту "Отдать концы" Таисии Игуменцевой, которая в прошлом году получила приз в программе Cinefondation, представят в рамках специальных показов кинофестиваля.

Впрочем, и в этом году Россия в лице режиссера Евгения Бяло с короткометражкой "Норма жизни" может претендовать на получение поддерживающего молодежь приза Cinefondation.

Помимо пресс-конференций российских фильмов-участников кинофестиваля, в павильоне зарубежным дистрибьюторам и сейлз-агентам будут показаны новые отечественные киноработы и проекты, рассчитанные на копродукцию, пройдут презентации международных кинофестивалей на территории РФ.