Кинорежиссер Валерий Лонской, выступая на открывшемся в четверг съезде Союза кинематографистов (СК) РФ, предложил сделать вечным председателем это объединения Никиту Михалкова
Russian Look
Кинорежиссер Валерий Лонской, выступая на открывшемся в четверг съезде Союза кинематографистов (СК) РФ, предложил сделать вечным председателем этого объединения Никиту Михалкова. Изначально предполагалось, что выборы председателя пройдут в конце дня. Однако Лонской предложил с этого начать. Впоследствии съезд, как и предполагалось, действительно переизбрал на пост председателя Михалкова.

"Давайте начнем съезд с выборов председателя, и я предлагаю избрать Никиту Михалкова навечно? Сколько можно играть в демократию", - приводит "Интерфакс" заявление Лонского, сделанное с трибуны.

Те же слова цитирует "Коммерсант FM", приписывая их, однако, неизвестному делегату съезда, которого журналисты, по их словам, даже не узнали. Радиостанция, однако, отмечает, что, судя по интонации мужчины, он вносил саркастический смысл в свои слова. Некоторые из делегатов после этой речи зааплодировали.

Сам Михалков ничего на это отвечать не стал. Выйдя к трибуне, он просто попросил коллег быть спокойнее. Свое выступление режиссер, являющийся действующим председателем Союза кинематографистов, начал с подведения итогов своего очередного правления.

Главным итогом режиссер считает то, что Союз кинематографистов не развалился. Выступление Михалкова также приветствовали аплодисментами, справедливости ради отмечает радиостанция.

Михалков заявил об искажении его идеи о 100 фильмах для школьников

В ходе своего выступления на съезде СК Михалков также поднял тему введения в школах курса "100 фильмов". Эта идея была высказана им во время проведения круглого стола по проблемам российского кинематографа в ходе Московского кинофестиваля.

Михалков пожаловался, что его инициативу неправильно поняли. "Это искажение. Разговор был о том, чтобы фильм был связан конкретно с историей, чтобы было видно, как та или иная картина повлияла на историю, чтобы фильмы были рассмотрены в историческом ракурсе. Вместо этого объявили голосование и выбрали некое усредненное, просто 100 лучших фильмов. Я этого не предлагал", - заявил Михалков в своем выступлении на съезде.

Михалков переизбран вновь - у него "нет альтернативы"

Впоследствии съезд действительно переизбрал на пост председателя Михалкова. По данным ИТАР-ТАСС, он был переизбран большинством голосов. Также на пост главы СК были выдвинуты кандидатуры режиссеров Вадима Абдрашитова и Владимира Грамматикова, однако даже до объявления официальных итогов голосования всем присутствующим было ясно, что большинства голосов эти кандидаты не набрали.

Такие итоги выборов ни для кого не стали неожиданностью. Еще накануне источник "Интерфакса", близкий к руководству СК, сообщал, что Михалков будет вновь избран на этот пост - "других кандидатур на этот пост руководство СК не рассматривало".

После переизбрания Михалкова главой СК глава Санкт-петербургского отделения организации Дмитрий Месхиев заявил: "Альтернативы этому человеку нет. Его можно не любить, ему можно завидовать, но факт остается фактом - это самый известный кинематографист страны". В свою очередь глава "Мосфильма" Карен Шахназаров считает, что у Михалкова "огромный авторитет - художественный, общественный и харизма".

Впрочем, по данным "Коммерсанта FM", другие претенденты, все же были. Это журналистам еще до голосования подтвердили, в частности, такие делегаты съезда СК, как режиссер Светлана Дружинина и Карен Шахназаров. Называть какие-либо конкретные фамилии они отказались. В прессе же речь шла о Хотиненко и Андрее Кончаловском. Впрочем, "это все люди, которые близки самому Никите Сергеевичу Михалкову", отмечала радиостанция.

Девятый съезд СК проходит в Москве, в Центральном доме кино. На съезд избрано 499 делегатов, пришло 376 делегатов, 40 человек прислали доверенности.

Никита Михалков занимает должность председателя СК с 1997 года. До Михалкова председателями Союза были Сергей Соловьев и Игорь Масленников. В 2009 году на седьмом съезде Союза его главой был выбран Марлен Хуциев, однако Минюст признал выборы нелегитимными.

Прошлый съезд кинематографистов ознаменовался скандалом, произошел раскол внутри этой организации, часть членов Союза даже его покинули, так как они не хотели, чтобы Михалков был переизбран на этот пост, на котором он находится уже долгое время.