Режиссер Никита Михалков на ближайшем съезде Союза кинематографистов (СК) РФ будет снова избран председателем
Russian Look
Режиссер Никита Михалков на ближайшем съезде Союза кинематографистов (СК) РФ будет снова избран председателем, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к руководству СК РФ.

"Никакие другие кандидатуры на этот пост руководством не рассматриваются", - сказал источник агентству. Очередной, девятый, съезд СК РФ пройдет в Москве в четверг, 21 марта. На съезде планируется отчет руководства СК РФ, отчет контрольно-ревизионной комиссии, внесение поправок в Устав СК, а также выборы председателя и правления Союза.

Собеседник агентства не сомневается, что выборы станут практически безальтернативными. "Конечно, какой-нибудь безумец, может, и выдвинет свою кандидатуру, но мы же понимаем, что ему ничего не светит - фигуры, альтернативной Михалкову, в Союзе сейчас нет. Поэтому и нет смысла никого другого рассматривать", - заявил источник.

Вместе с тем собеседник сообщил, что будет сменено руководство Московского СК. "Вероятнее всего, председателем Московского союза станет Владимир Хотиненко", - предположил он. В настоящее время председателем Московского СК является режиссер Геннадий Полока.

Касаясь предполагаемого переизбрания Михалкова, главный редактор журнала "Искусство кино", киновед Даниил Дондурей сказал, что это свидетельство отказа от "имитации демократии". "Это честная ситуация - все готовы согласиться с тем, что хватит имитировать демократию, имитировать выборы. Все устали и согласились прекратить тратить время на игры", - заявил Дондурей агентству.

Киновед убежден, что профессионального сообщества кинематографистов не существует. "Такие ситуации лишний раз доказывают, что никакого сообщества нет. А отсутствие профессионального сообщества говорит о том, что и гражданского общества у нас еще нет", - сказал он. По его словам, за последние несколько лет Союз кинематографистов ничего не предложил для развития кинематографа.

"Кроме сомнительной идеи ста фильмов для школ за последние годы Союз не предложил вообще ничего. Если были какие-то идеи, они шли то от Министерства культуры, то от администрации президента. Это означает лишь то, что ничего и не надо предлагать", - подытожил Дондурей.

Учредительный съезд Союза кинематографистов России прошел 28 февраля 1990 года. Устав организации был принят 30 ноября 1991 года. Михалков был избран председателем СК в 1997 году. До него этот пост занимал сначала Игорь Масленников, затем - Сергей Соловьев. В 2007 году группа членов СК объявила о несогласии с политикой председателя СК Михалкова и о своем выходе из Союза. Итогом этого решения стало создание альтернативного Союза кинематографистов - КиноСоюза (председатель - Андрей Прошкин).