На аукцион "Кумиры и идолы" выставлена крупнейшая коллекция реликвий The Beatles
Julien's Auctions
Одна из крупнейших коллекций реликвий легендарной группы The Beatles и ее солиста Джона Леннона выставлена на торги "Кумиры и идолы" американского аукционного дома Julien's, которые состоятся 3-4 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский телеканал Sky News. В числе раритетов - белая с золотым шитьем куртка Джона Леннона, в которой музыкант появился в 1966 году на фотосъемке для журнала Life. Она оценена аукционерами в 200 тыс. долларов.

В 100 тыс. долларов оценен автопортрет Леннона, созданный к 28-летию Элтона Джона, и в 150 тыс. долларов гитара, на которой играли и Леннон, и король рок-н-ролла Элвис Пресли во время совместного выступления в Лос-Анджелесе.

Помимо реликвий The Beatles вниманию коллекционеров представлены личные вещи других звезд. Например, белые перчатки Майкла Джексона, в которых король поп-музыки выступал во время гастрольного турне Bad в конце 1980-х годов. В числе 650 лотов также присутствуют два рентгеновских снимка головы Альберта Эйнштейна. За эти реликвии ученого-физика организаторы торгов запросили 1-2 тыс. долларов.