При реконструкции Большого театра восстановят его легендарную акустику
Moscow-Live.ru
При реконструкции в Большом театре будет восстановлена его легендарная акустика, сообщил первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин в интервью "Российской газете". И такое восстановление - одна из основных задач, поставленных перед реставраторами.

"Дело в том, что зрительный зал в Большом по замыслу архитектора Альберта Кавоса, возводившего здание после пожара 1853 года, был построен по принципу музыкального инструмента: деревянный пол, деревянные панели стен и деревянные перекрытия. Даже потолок - и тот Кавос решил сделать из дерева, чтобы избежать чрезмерного резонанса, свойственного металлу", - сказал Ресин.

При этом он отметил, что дерево, выбранное архитектором, также особое - резонансная ель, из которой обычно изготавливают музыкальные инструменты, и с которой по тембровой окраске не сравнится ни один материал, сообщает "Интерфакс".

"Когда в 2009 году зал обследовали, выяснилось, что значительная часть деталей из резонансной ели в советские годы была заменена на фанеру. Реставраторам удалось создать новые акустические панели, полностью идентичные историческим", - заметил первый заммэра.

Он уточнил, что этот факт уже подтвердила экспертиза, недавно проведенная специалистами Российской академии архитектуры и строительных наук. "Скоро и москвичи сами смогут в полной мере насладиться чистотой звучания музыки в Большом театре", - пообещал Ресин.