В длинный список "Оскара" вошли 248 фильмов
Вести
В длинный список "Оскара" в номинации "Фильм года", вошли 248 наименований, сообщается на сайте Американской киноакадемии.

По правилам киноакадемии, претендовать на основной "Оскар" могут ленты, вышедшие в прокат хотя бы в одном кинотеатре округа Лос-Анджелес до 31 декабря текущего года и затем удержавшиеся в прокате не менее семи дней.

Картины должны быть продолжительностью более 40 минут и сняты на 35- или 70-миллиметровой кинопленке либо в профессиональном цифровом формате.

Фильмы, которые демонстрируются впервые и распространяются не через кинотеатры, не могут претендовать на "Оскара" ни в одной номинации.

В шорт-лист главной американской кинопремии войдут только десять из 248 наименований. Окончательный список номинантов будет объявлен 25 января 2011 года. Отметим, что до 2008 года включительно шорт-лист претендентов на "Оскар" в номинации "Фильм года" включал только пять картин.

Сама церемония вручения "Оскаров" состоится 27 февраля 2011 года в кинотеатре Kodak в Лос-Анджелесе и будет транслироваться в прямом эфире в более чем 200 странах мира. Ее ведущими станут Джеймс Франко и Энн Хэтэуэй. В 2011 году премии Американской киноакадемии будут вручены уже в 83-й раз.

Почетные "Оскары" уже были вручены 13 ноября на ежегодном ужине губернатора штата Калифорния. Американская киноакадемия наградила почетным "Оскаром" режиссера Фрэнсиса Форда Копполу, а также актера Элая Уоллака и киноисторика Кевина Браунло. Четвертую награду в этой специальной номинации, вынесенной за рамки стандартного набора премий, киноакадемия должна была вручить Жан-Люку Годару, одному из последних представителей "новой волны" французского кинематографа. Однако Годар, как и ожидалось, на церемонию не прибыл.