13 ноября на ежегодном ужине губернатора штата Калифорния Американская киноакадемия наградила почетным "Оскаром" режиссера Фрэнсиса Форда Копполу, а также актера Элая Уоллака и киноисторика Кевина Браунло
Reuters
13 ноября на ежегодном ужине губернатора штата Калифорния Американская киноакадемия наградила почетным "Оскаром" режиссера Фрэнсиса Форда Копполу, а также актера Элая Уоллака и киноисторика Кевина Браунло. Четвертую награду в этой специальной номинации, вынесенной за рамки стандартного набора премий, Американская академия киноискусства должна была вручить Жан-Люку Годару, одному из последних представителей "новой волны" французского кинематографа. Однако Годар, как и ожидалось, на церемонию не прибыл, сообщает NEWSru Israel.

Напомним, о присуждении "почетных "Оскаров" Копполе и Годару стало известно 25 августа. Тогда же СМИ выразили сомнение в том, что Годар приедет на церемонию вручения, поскольку его негативное отношение к Голливуду широко известно. В связи с намерением Американской академии киноискусства напомнить миру о выдающемся таланте Годара ряд американских и израильских изданий вспомнили о другой черте французского режиссера - его антисемитизме.

79-летний режиссер известен своими заявлениями о том, что "Израиль является раковой опухолью на карте Ближнего Востока", и "историческими предположениями", суть которых сводится к тому, что "Холокост - это самоубийство евреев, привлекшее к ним симпатии и способствовавшее созданию Израиля".

В 1970 году Годар снялся в короткометражном документальном фильме, вышедшем на немецком телевидении. Режиссер, размахивавший плакатом "NazIsrael", заявил оператору: "Пусть немецкое телевидение, финансируемое сионистами и идиотским социал-демократом Вилли Брандтом, выпишет нам чек - мы купим на эти деньги оружие для палестинцев, с этим оружием они атакуют сионистов".

Выступая в 1978 году в Монреале с лекцией, режиссер рассказал, что его родственники симпатизировали нацистам и верили в победу гитлеровской Германии. "Мой дед не был антисионистом, но был ярым антисемитом. Я так же горячо выступаю против сионизма, как мой дед в свое время выступал против евреев", - заявил тогда Годар.

В 2009 году в газете Le Monde была опубликована статья "Годар и еврейский вопрос", в которой приводилось следующее высказывание Годара: "Евреи пошли в газовые камеры, как овцы на убой, чтобы, пожертвовав собой, способствовать созданию Израиля".

Нью-йоркское издание The Jewish Daily Forward напомнило о том, что в 1960 году Годар назвал "грязным евреем" режиссер Пьера Бронберже. Forward адресовало свои вопросы Американской киноакадемии, которая ответила так: "Академии известно, что Жан-Люк Годар сделал в прошлом ряд заявлений, которые были истолкованы как антисемитские. ...Тем не менее, Академия не нашла убедительных обвинений против Годара".

Как сообщает AFP, президент Академии Том Шерак заявил, выступая 13 ноября на частном банкете по случаю вручения почетных кинематографических премий: "Жан-Люк Годар сегодня не с нами, и это печально. Но его отсутствие никоим образом не умаляет нашего уважения к нему и нашей благодарности за его режиссерские работы. И я хочу, чтобы вы знали - эта награда для него кое-что значит".