Суд Лос-Анджелеса отказался прекратить уголовное дело против режиссера Романа Полански, посчитав, что прошение от жертвы изнасилования о завершении разбирательства является свидетельством того, что она все еще испытывает страдания
Reuters
Суд Лос-Анджелеса отказался прекратить уголовное дело против режиссера Романа Полански, посчитав, что прошение жертвы изнасилования о завершении разбирательства является свидетельством того, что она все еще испытывает страдания, пишет The Hollywood Reporter.

В июне этого года американка Саманта Геймер, которую в возрасте 13 лет изнасиловал Полански, впервые выступила на слушаниях по своему делу. Она заявила, что устала от этой истории, которая продолжается 40 лет, и хочет, чтобы все закончилось.

Дело в отношении Романа Полански было возбуждено в 1977 году. Режиссера обвинили в том, что он вступил в интимную связь с 13-летней моделью Самантой Геймер (Гейли). Полански признал свою вину в изнасиловании. Он провел в тюрьме 42 дня, после чего в 1978 году бежал из США, опасаясь, что его сделка со следствием будет отменена и его приговорят к длительному тюремному сроку.

В настоящее время 83-летний режиссер живет в Париже. Швейцария, а затем Польша отказались экстрадировать его в США.

Ранее юридическая команда Полански обратилась в суд в США с ходатайством об урегулировании дела об изнасиловании. Судья высшего суда Лос-Анджелеса Скотт Гордон отклонил несколько соответствующих запросов, в том числе исключающий тюремное заключение. Гордон отказался уточнить, каков будет приговор Полански, если он вернется в США.

Теперь судья отказал в удовлетворении ходатайства Геймер о прекращении уголовного дела. "Призываю вас сделать это ради меня, из-за милосердия ко мне", - попросила женщина. "Как красноречиво показала госпожа Геймер, его поведение до сих пор причиняет ей страдания и усугубляет травму, пережитую во время сексуального нападения, что и стало основанием для открытия этого дела", - объявил Гордон.

Решение о продолжении разбирательства было вынесено вскоре после того, как заявила о себе еще одна жертва изнасилования. Некая Робин утверждает, что в 16-летнем возрасте была изнасилована Романом Полански. Это произошло в 1973 году.