Геймер ранее говорила, что простила Полански, но она впервые выступит на слушаниях по этому делу. По словам адвоката, Геймер придет в суд со своим мужем. Она устала от этого дела, которое продолжается уже 40 лет, и хочет, чтобы все закончилось, сообщил Браун агентству Reuters. В то же время, отметил он, решение о том, принимать ли просьбу Геймер в расчет, остается за судьей.
Дело в отношении Романа Полански было возбуждено в 1977 году. Режиссера обвинили в том, что он вступил в интимную связь с 13-летней моделью Самантой Геймер (Гейли). Полански признал свою вину в изнасиловании. Он провел в тюрьме 42 дня, после чего в 1978 году бежал из США, опасаясь, что его сделка со следствием будет отменена и его приговорят к длительному тюремному сроку.
В настоящее время 83-летний режиссер живет в Париже. В сентябре 2009 года во время визита на кинофестиваль в Цюрих Полански был арестован по запросу властей США. Через несколько месяцев его отпустили под залог в 4,5 миллиона долларов. В июле 2010 года Швейцария отказала США в экстрадиции.
В 2015 году польский суд также рассматривал запрос США об экстрадиции режиссера и отказал в его удовлетворении. В апреле 2017-го суд Лос-Анджелеса отклонил ходатайство Романа Полански о закрытии возбужденного в отношении него уголовного дела об изнасиловании.
Роман Полански снял фильмы "Нож в воде", "Тупик", "Ребенок Розмари", "Китайский квартал". Его картина "Пианист" была награждена в 2003 году премией "Оскар" как лучший фильм года. Полански - обладатель "Золотой пальмовой ветви" кинофестиваля в Каннах, "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля, "Золотого льва" Венецианского фестиваля за достижения в течение карьеры, "Сезара", "Золотого глобуса" и премии BAFTA за лучшую режиссуру.