В Москве открылся первый в России "Плэйбэк-театр", где участниками действа становятся зрители.
altitude.ru
В Москве открылся первый в России "Плэйбэк-театр", где участниками действа становятся зрители. Любой человек из зала рассказывает собственную историю из жизни, а труппа создает на ее основе постановку-импровизацию.

Открытое представление уникального театра состоится в четверг в актовом зале школы-лицея №1535, поскольку у труппы еще нет постоянного помещения, передает РИА "Новости" со ссылкой на организатора мероприятия Дарью Крымову.

Идея "Плэйбэк-театра" основана на взаимодействии между исполнителями и аудиторией. Один человек рассказывает историю или случай из своей жизни, выбирает актеров для исполнения ролей, а затем наблюдает, как эта история тут же воспроизводится и приобретает артистическую форму и последовательность.

"Здесь почитается и поддерживается уникальность каждой личности, что выстраивает и укрепляет нашу связь друг с другом как членов человеческого сообщества", - пояснила Крымова. По ее словам, "Плэйбэк-театр" создает пространство, где любая история - обычная или необычная, недосказанная или развернутая - немедленно превращается в театр.

Впервые "Плэйбэк-театр" сформировался в 1975 году в США, где его возглавил Джонатан Фокс. Тогда это было частью театрального экспериментирования и поисков новых путей к зрителю. Основатели стремились приблизить театральное действо к повседневной реальности и избавиться от традиционных основ сценарного искусства.

С тех пор "Плэйбэк-театр" распространился по всему миру, постановки проходят более чем в 30 странах. Он процветает в самых разных формах - как в театральных сообществах, так и в сфере профессиональных услуг делового и социального сектора.

Первое представление нового искусства пройдет в столице 20 сентября в 19:30 по адресу улица Усачева, дом 50. Вход на спектакль свободный.

Характерно, что в "Плэйбэк-театре" не разрывается связь со старой театральной традицией, представляющей актерскую площадку как возможность прикоснуться к чему-то сакральному. Но, тем не менее, театр основывается на повседневности, когда спонтанное разыгрывание ситуаций из жизненного опыта заставляет людей быть ближе друг к другу и ощущать драматизм и уникальность рассказанных ими историй, заключает Крымова.