Известный российский кинорежиссер Никита Михалков раскритиковал намерение своего брата Андрея Кончаловского и продюсера Марка Рудинштейна организовать новый международный кинофестиваль в Санкт-Петербурге
НТВ
Известный российский кинорежиссер Никита Михалков раскритиковал намерение своего брата Андрея Кончаловского и продюсера Марка Рудинштейна организовать новый международный кинофестиваль в Санкт-Петербурге.

Как сообщает РИА "Новости", Михалков накануне на пресс-конференции сказал по этому поводу: "Авантюра, большая и развесистая... Я убежден, что это не в пользу российскому фестивальному движению". "Ревности к санкт-петербургскому фестивалю у меня нет, но есть проблемы целесообразности", - заявил Михалков.

По словам Михалкова, во-первых, фестивалей класса "А" всего пять в мире, и не так просто войти в это сообщество. Во-вторых, чрезвычайно сложно найти временной промежуток, где бы новый фестиваль не сталкивался с другими крупными кинофорумами. "Если, предположим, это июнь - то с московским, если июль - то с карлововарским, и так далее", - сказал Михалков.

"Кроме того, у меня вызывает сомнение, что размещение палаточного кинофестивального городка на Дворцовой площади возможно без ущерба для нее", - заявил он.

Журналисты поинтересовались, что думает Михалков о намерении его брата, режиссера Кончаловского, стать президентом Санкт-Петербургского фестиваля. "Флаг ему в руки", - ответил Михалков и добавил, что организация подобного фестиваля - дело "архисложное", и что у него, хотя он и младший брат, опыта в этом смысле гораздо больше.

Михалков является президентом Московского международного кинофестиваля. Продюсер Марк Рудинштейн заявил ранее, что хочет уже в следующем году провести фестиваль "Золотой ангел" на Дворцовой площади Петербурга.

Рудинштейн был основателем и учредителем кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи. Сейчас он готовит программу кинофестивалей в Сочи, первый из которых - "Лики любви" - уже прошел.

Война за Дворцовую площадь

Что же касается будущего фестиваля на Дворцовой площади, то последнее время в Петербурге идет настоящая война. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский с группой представителей интеллигенции и артистов ведет войну против проведения на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге международных фестивалей и концертов заокеанского типа и против спонсоров подобных мероприятий.

Война за Дворцовую площадь началась в июне прошлого года после концерта Пола Маккартни. Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа с 1992 года, написал в связи с этим в "Известия" жесткий комментарий: "То, что произошло вчера вечером на концерте Пола Маккартни, является примером того, что никогда не должно происходить рядом с музеем". Свыше 60 тысяч человек пели, танцевали, прыгали и стучали ногами в нескольких сотнях метров от полотен Матисса и Леонардо, Джорджоне и Моне.

"Когда мы передаем свои картины другим музеям, мы избегаем даже перевозки картин воздушным транспортом, чтобы избежать разрушения полотен вибрацией, - заявил разгневанный Пиотровский, - подумайте, что могло произойти на протяжении целой ночи, когда вибрация была несопоставимо сильнее, чем в любом самолете. Это недопустимо, я буду бороться, чтобы подобное никогда не повторилось".

Однако после Маккартни на площади выступил Джо Кокер, хотя Пиотровскому удалось заставить перенести усилители в противоположную от музея сторону.

Несколько недель назад было заявлено о проекте проведения кинофестиваля, который продлится 13 дней. На фестиваль ждут свыше миллиона гостей.

"Когда я приезжаю в какой-нибудь город, я никогда не иду в музеи, - заявил Рудинштейн на обвинения Пиотровского. - Первое, что я делаю, это сажусь в кафе на площади и любуюсь панорамой, лишь после этого я могу сказать, что знаю город". Поэтому, по задумке Рудинштейна, для фестиваля будут смонтированы шесть проекционных залов и конференц-зал, на Дворцовой площади появятся бар, кафе, ресторанчики и пивные.

"Я не могу думать о количестве ночных заведений и общественных туалетов, которые убьют центральную часть нашего города", - отреагировал Пиотровский на эти планы.

В результате местная администрация разрывается между необходимостью поддержать одного из самых авторитетных людей города, ко всему прочему, хорошего друга президента Путина, и желанием наконец пополнить нищенскую казну Петербурга.

"Пиотровский становится основным препятствием на пути большого бизнеса, - заявил в открытом письме режиссер "Русского ковчега", снимавшегося в Эрмитаже, Александр Сокуров, обеспокоенный сложившейся ситуацией. - Я боюсь, что его жизнь в опасности".

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко попыталась успокоить всех, назначив комиссию, которая должна принять решение о будущем Дворцовой площади, но сами чиновники администрации сомневаются в успехе этой инициативы.

В последнем интервью радиостанции "Эхо Москвы" Марк Рудинштейн заявил, что намерен заниматься фестивалем "Золотой ангел" в течение ближайших двух лет. Он уже знает, кому он его продаст. "Уже начался дележ денег, - отмечает обеспокоенный Сокуров. - Это уже не комиссия по решению судьбы Дворцовой площади!".

Пиотровский уже несколько дней не покидает своего кабинета в Эрмитаже и хранит упорное молчание.