Продажи мемуаров Хемингуэя взлетели после терактов в Париже
Global Look Press
Книга воспоминаний Эрнеста Хемингуэя о 20-х годах ХХ века, которые он провел в кафе и барах Парижа, стали невероятно популярными после серии террористических атак во французской столице.

"Праздник, который всегда с тобой" на французском языке улетает с полок парижских книжных магазинов и лидирует в рейтинге продаж биографий и книг на иностранных языках ритейлера Amazon.fr. Ежедневные заказы мемуаров, которые были впервые опубликованы в 1964 году, через три года после смерти американского писателя, увеличились с 50 до 500 раз, сообщает Bloomberg.

Как отмечает BFM TV, многие парижане приносят книгу Хемингуэя вместе с цветам и свечами к местам нападений. Многих пользователей соцсетей впечатлило интервью пожилой парижанки, которая призвала соотечественников в эти скорбные дни перечитать воспоминания Хемингуэя.

Как напоминают французские СМИ, в январе, после серии нападений, начавшихся с разгрома редакции журнала Charlie Helbo, аналогичным образом выросли продажи "Трактата о терпимости" Вольтера. Только издательством Folio было продано 100 тысяч копий.

А в соцсетях популярностью пользуются хэштеги #tousaubistrot (все в бистро), #jesuisenterrasse (я на террасе) и #parisestunefete (Париж - это праздник).

"Мы хорошо и недорого ели, хорошо и недорого пили и хорошо спали, и нам было тепло вместе, и мы любили друг друга", - писал Хемингуэй в своих воспоминаниях.