В Париже снова закрыли Эйфелеву башню из-за сомнений в безопасности туристов
Министерство обороны Франции
Эйфелеву башню, которая в понедельник, 17 ноября, впервые открылась для посетителей, снова закрыли, потому что ее условия охраны не соответствуют безопасности, сообщает телеканал BFMTV. По данным TF1, на этом настояли профсоюзы.

Одна из главных достопримечательностей Парижа расцвечена в цвета национального флага. На официальном сайте Эйфелевой башни уточняется, что в течение трех дней, до 18 ноября включительно, она будет подсвечиваться цветами французского триколора в память о трагических событиях минувшей пятницы.

Ранее сообщалось, что многие культурные учреждения и памятники Парижа были закрыты в субботу после серии терактов, произошедших вечером 13 ноября.

- Теракты в Париже: все новости здесь

Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за атаки взяла на себя группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

По данным французских властей, в нападениях участвовали восемь преступников. Шестеро смертников взорвали себя, еще один террорист был застрелен полицией. Четыре террориста были французами. Пятый, личность которого определила прокуратура, оставил отпечатки пальцев в Греции в октябре, регистрируясь как беженец. Он, по всей видимости, гражданин Сирии.

Организатором нападений, по неофициальным данным, стал Абдельхамид Абауд - гражданин Бельгии марокканского происхождения, ранее принимавший участие в убийствах заложников в Сирии. Четверо французов - это Исмаэль Омар Мостефа, Сами Амимур, Билал Хадфи и Ибрагим Абдесалам (он владел баром в Брюсселе, но его закрыли за наркотики).

Предполагается, что к атакам причастен также брат последнего - Салах, который арендовал автомобиль Volkswagen Polo, найденный возле мест совершения терактов. Салаха объявили в международный розыск и искали накануне в Бельгии в коммуне Моленбек, но не нашли.

После трагических событий глава государства ввел чрезвычайное положение, которое могут продлить на три месяца, усилил контроль на границах страны. Между тем Бельгия повысила уровень террористической опасности до предпоследнего.