На Каннском фестивале проходит день российского кино
НТВ
Демонстрацией фильма Алексея Учителя "Космос как предчувствие" начался в субботу день России на 59-м Международном кинофестивале в Канне.

Он проводится в рамках отдельной программы "Все кинематографии мира", поэтому показы устраиваются не во Дворце фестивалей, а в специально оборудованном временном павильоне, возведенном на территории международной кинодеревни, раскинувшейся на набережной Круазет.

Помимо картины Учителя, кстати, победившей на прошлогоднем Московском кинофестивале, зрители смогут увидеть также ленты "Пыль" Сергея Лобана и "Девятая рота" Федора Бондарчука. Кроме того, в рамках двух отдельных показов будут продемонстрированы семь короткометражных фильмов, снятых молодыми российскими кинематографистами.

Прологом ко Дню России стал торжественный прием, устроенный вечером в пятницу на пляже каннского отеля "Мажестик". На прием были приглашены около тысячи гостей, которых встречали девушки в сарафанах и кокошниках, усиленно потчевавшие присутствующих красной икрой, блинами, непременным салатом "оливье", русской водкой и французским шампанским.

Не забыта была и "пища духовная": на оригинальном экране, "сплетенном" из тонких водяных струй прямо в море, неподалеку от берега, демонстрировались эпизоды картин, принесших мировую славу советскому кинематографу. Оригинальный технический замысел был несколько подпорчен сильным боковым ветром, сдувавшим водяную пыль прямо на гостей. Впрочем, на настроении участников приема этот никак не сказалось, и гости разошлись далеко за полночь, чтобы утром, после недолгого отдыха, отправиться на просмотры, сообщает РИА "Новости".

Хотя российские фильмы демонстрируются в Канне вне конкурса, недостатка в зрительском интересе к ним нет, что с удовлетворением констатировал руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.

"Современное российское кино, безусловно, привлекает европейскую публику. Достаточно сказать, что только во Франции ежегодно проводятся три фестиваля российского кино - в Париже, Онфлере и Валансе, а теперь идеей организации собственного фестиваля заинтересовались и в Гренобле", - рассказал глава Роскультуры журналистам.

По словам Швыдкого, ныне возглавляемое им агентство прорабатывает также возможность проведения подобных фестивалей в Германии и Италии. Такие мероприятия, как и День России в Канне, считает руководитель Роскультуры, помогают активнее продвигать российское кино на международный рынок.

Что же касается отсутствия российских фильмов в официальной конкурсной программе Каннского фестиваля, то, как полагает Швыдкой, из этого не стоит делать трагедию.

"Тут у нас очевидное недопонимание. Исходя из устоявшихся стереотипов, на Западе полагают, что российское кино - это нечто сумрачное, погруженное во внутренний мир человека, поэтому ждут от российского кино чего-то в духе современного Достоевского. Но российское кино другое, оно изменилось, потому что изменилась сама жизнь в России, которая стала такой же европейской страной, как и вся остальная Европа. А Запад оказался к этому не готов", - считает глава Роскультуры.

По его мнению, в России сейчас формируется поколение талантливых молодых кинематографистов, способных сочетать традиции национального кинематографа со стандартами и технологиями западного кино. "Благодаря им, российское кино еще будет присутствовать и побеждать и в Канне, и на других престижных фестивалях", - оптимистично заключил Швыдкой.