Фестиваль "Нашествие" выходит на новый уровень
emmausfest.ru
Рекордное количество человек ожидается на предстоящем фестивале "Нашествие", который пройдет с 4 по 6 июля в поселке Эммаус Тверской области, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление организаторов мероприятия.

"Динамика продаж билетов на концерт в этом году гораздо больше, чем в прошлом. Поэтому ожидается рекордное количество зрителей, порядка 100 тысяч человек", - заявил продюсер фестиваля Леонид Ланда.

В связи с объединением в этом году "Нашествия" с еще одним крупным фестивалем "Эммаус", мероприятие будет выведено на новую высоту и приблизится к европейским стандартам.

Как рассказали организаторы, значительно повысится качество инфраструктуры. Будет организовано три палаточных городка, причем один из них впервые появится на территории автомобильной парковки. Для удобства посетителей в этом году принято решение разбить палаточный городок на улицы и назвать их именами рок-героев. А работающие здесь стюарды помогут разобраться где, например, находится улица Шевчука.

Рядом с общим палаточным городком будет находиться территория торговых павильонов с едой, напитками и сувенирной продукцией и зона бытовых удобств - умывальники и туалеты. К традиционным "Социальным зонам" помимо аптеки, зарядки для мобильных телефонов, воды и прочего добавится стоянка для велосипедов.

В целях обеспечения безопасности на территории палаточных городков будет работать около 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Как сообщили организаторы, проход на фестиваль будет строго упорядочен. Увеличено число досмотровых зон. А также составлен список запрещенных к проносу вещей.

"Нашествие-2008" проходит в год десятилетия радиостанции "Наше Радио" и является одним из масштабных мероприятий, посвященных этому событию. Как сообщил генеральный директор "Нашего радио" Михаил Зотов, планируются эфирные включения с фестиваля, а также прямая Интернет-трансляция.

В рамках мероприятия запланировано три сцены: "Главная", "Альтернативная" и "Позитивная". Всего на них выступят более 120 музыкальных коллективов. В числе участников концерта "Агата Кристи", "Алиса", "Ночные снайперы", "Король и Шут", "Смысловые галлюцинации", "Ария", "Серьга", "Ляпис Трубецкой", "Би-2" и другие.

Программа фестиваля помимо выступлений артистов включает "Ночной кинопоказ", на котором состоится премьера фильма Мартина Скорсезе "Роллинг Стоунз. Да будет свет". Вторая фестивальная ночь пройдет под музыку диджеев Фонаря и Паши Корейца в сопровождении лазерного шоу.

Ежегодно на фестивале большое внимание уделяется спорту. По данным предварительной регистрации, в этом году уже зафиксировано 29 футбольных и 23 волейбольных команды. Все проходящие здесь соревнования будут обслуживать профессиональные судьи. Продолжительность турниров: два дня. Победителей будут ждать призы.

"Для зрителей будет напечатана программа фестиваля. Каждый сможет отслеживать порядок выступления артистов, и их перемещения по сценам. Это позволит гостям проекта посещать именно те концерты, которые им интересны", - сообщили организаторы.

Первый фестиваль "Нашествие" состоялся в 1999 году в московском ДК имени Горбунова и был посвящен годовщине "Нашего радио". Хедлайнерами стали Линда и Земфира. В поселок Эммаус фестиваль перебрался в 2004 году, но уже в 2006-м организаторы разделились, и фестиваль под названием "Нашествие" проходил в Рязанской области, а под Тверью образовался смотр "Эммаус". В этом году "Нашествие" вновь возвращается на старое место.