Скульптор Вадим Сидур (1924-1986) - представитель авангарда в русской скульптуре
© РИА Новости / Юрий Иванов
Музей Вадима Сидура в столичном Новогиреево собирается осваивать новые пространства - на крыше учреждения может появиться библиотека и зимний сад, а в сквере неподалеку - одна из скульптур Сидура.

"Пока мы реализовали первую часть - у нас есть библиотека и коворкинг, но не на крыше, а внутри. Поскольку есть планы и идеи, то можно будет выходить с конкретными предложениями, когда будет понятно финансирование",  - уточнила в комментарии ТАСС Ирина Толпина, директор музейно-выставочного объединения "Манеж" , в структуру которого входит музей.

Как напоминает агентство, в 2014 году в музее завершилась модернизация, однако, настаивает Толпина, развитие на этом не останавливается. Помимо улучшения сервисов для посетителей и включения в музейную жизнь небольшого скверика рядом в нем появится новая постоянная экспозиция работ скульптора, получившего дополнительную известность после нападения на его работы на выставке в "Манеже".

"Мы рассматривали эту чудовищную ситуацию со всех точек зрения, поскольку жили в ней. Но с точки зрения развития музея - такой пиар нам только был не нужен", - говорит директор "Манежа".

Поврежденные во время нападения православных активистов лингравюры, рассказала она, в настоящее время хранятся в музее. В учреждении ждут решения суда по делу о взыскании с участников погрома выставки Сидура средств на реставрацию. Речь идет о сумме в 1,6 млн рублей - размер ущерба определили с помощью экспертов Всероссийского научного художественно-реставрационного центра им. Грабаря.

В среду, 20 июля, в музее Вадима Сидура состоялось открытие масштабной выставки "Война и мир", в рамках которой представлены работы разных периодов. В экспозицию включены скульптура, графика, керамика, а также резьба по линолеуму. Среди них - широко известные скульптуры "Раненый", "Формула скорби", "Узник" и "Связи. Нежность", а также менее знакомые широкому кругу произведения.

Выставка будет работать в Москве до сентября-октября, а затем отправится в Страсбург, Люксембург, Китай. Также проект приглашают на Балканы, в Германию и Францию.

Напомним, работы Вадима Сидура, представленные на выставке "Скульптуры, которых мы не видим", работавшей в Манеже в августе прошлого года, вызвали недовольство со стороны так называемых православных активистов. Группа молодых людей во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Энтео ворвалась в выставочный зал и разрушила четыре скульптуры.

По  словам  Энтео, на выставке были "изображены несколько вариантов распятий, при этом у Христа нет набедренной повязки и изображены половые органы". Он привел еще несколько примеров выставленных работ: в одной "у Христа вместо лица изображена страшная инопланетная рожа", а в другой - "крест заворачивается в несущего и пронзает его, создавая собой женскую грудь".

Активисты были  оштрафованы  на 1000 рублей. Итоги проведенного социологического опроса  показали, что каждый десятый россиянин посчитал погром оправданным. Реакция представителей РПЦ оказалась противоречивой.