Труппа Большого театра соберется 22 сентября перед открытием 236-го сезона на основной исторической сцене, закрытой на реконструкцию с 2005 года
Архив NEWSru.com
Труппа Большого театра соберется 22 сентября перед открытием 236-го сезона на основной исторической сцене, закрытой на реконструкцию с 2005 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра.

В этот же день произойдет второе важное событие: мемориальная доска работы Николая Саркисова, посвященная балетмейстеру Александру Горскому, вернется после реставрации на здание Новой сцены Большого театра на улице Большой Дмитровке, где в начале XX века он жил.

Доска была установлена 4 декабря 1965 года. В 1999 году в процессе строительства нового здания Большого, когда дом на Дмитровке реконструировался, доска была снята и отправлена на хранение. 22 сентября состоится торжественное открытие отреставрированной мемориальной доски на ее законном месте.

Александр Горский (1871-1924) возглавлял балетную труппу Большого театра с 1902 по 1924 годы, он и внес большой вклад в формирование московского стиля русского классического балета.

На сборе труппы в преддверии 236-го сезона будут представлены новые молодые артисты, а руководство расскажет о планах на новый сезон.

"Наконец в 236-й сезон, спустя столько лет, мы соберемся в нашем любимом родном здании, в родном зале, открытия которого мы ждали с нетерпением. Скоро сюда придет и наш дорогой зритель. Сбор труппы состоится в преддверии нашего главного праздника - торжественного открытия исторической сцены 28 октября грандиозным гала-концертом", - сказал агентству генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов.