Международный фестиваль анимационных фильмов открывается в столице Канады
ottawa.awn.com
Международный фестиваль анимационных фильмов открывается в столице Канады. На этом крупнейшем в Северной Америке кинофоруме представлены 94 короткометражных и три полнометражных фильма, 67 лент будут демонстрироваться вне конкурса.

Как сообщила представитель оргкомитета фестиваля Анджела Эббот, в конкурсную программу включены 97 работ из 73 стран мира, в том числе две ленты российских мультипликаторов. 31 картину покажут вне конкурса. Фильм Дмитрия Геллера "Признание в любви" будет впервые показан в Северной Америке, а для фильма Олега Усинова "Жихарка", созданного по мотивам уральских сказов, предстоящий показ станет мировой премьерой, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках фестиваля анимации состоится ретроспектива фильмов голливудской анимационной студии UPA, получившей три премии "Оскар" в 50-х годах. "UPA занимается не только современным дизайном, но и инновационной анимацией, рассказывая истории о взрослых, показывая личности, демонстрируя современную музыку", - отметил куратор фестиваля и сын основателя UPA Ти Босустоу.

Кроме Босустоу, на фестиваль в Оттаву приедут такие известные мультипликаторы, как Джей Джей Седелмайер, автор мультипликационных сериалов Colbert Report's и Tek Jansen, Оррин Цукер, cоздатель картины It's JerryTime, а также Джим Блашфилд, чья последняя работа Bunnyheads вошла в конкурсную программу. Фестиваль будет посвящен памяти аниматора и постоянного участника фестиваля Хелен Хилл, которая была убита в январе в Новом Орлеане, сообщает The Hollywood Reporter.

Фестиваль анимационных фильмов проводится в Оттаве с 1975 года. Он является вторым по значимости в мире. В этом году фестиваль продлится 4 дня: с 19 по 23 августа. Его гостями станут две тысячи человек. Всего же организаторы ожидают, что фестиваль посетят более 20 тысяч зрителей. Главный приз форума - "Нилена" - вручается за лучший полнометражный фильм, а призом "Меркьюри" награждается лучшая короткометражная лента.