Третья часть "Пиратов Карибского моря" отстают от самого кассового фильма на постсоветском пространстве только на 2 млн долларов
IMDB.com
Третья часть "Пиратов Карибского моря" отстают от самого кассового фильма на постсоветском пространстве только на 2 млн долларов. За неполный месяц проката (премьера состоялась 23 мая) лента собрала в России и странах СНГ 777,8 млн рублей, то есть 30 млн долларов, сообщила в понедельник вечером компания Buena Vista Sony Releasing CIS, владеющая прокатными правами на картину. Абсолютный рекордсмен - "Ночной дозор" - собрал в российском прокате 32 млн долларов.

Тем не менее, фильм "На краю света", третий в цикле о капитане Джеке Воробье и его команде, уже стал самым прибыльным зарубежным фильмом в новейшей российской истории. Третья серия оказалась даже более успешной, чем вторая, которая стала самым кассовым иностранным фильмом в России по итогам 2006 года ("Сундук мертвеца" принес российским прокатчикам почти 30 миллионов долларов, причем речь за все время проката, а не только за первый месяц).

В мировом прокате третьи "Пираты" пока на рекорд не идут, однако со дня премьеры они успели собрать в общей сложности 820,75 млн долларов, из которых 273 приходятся на долю США, сообщает РИА "Новости".