Трансляция церемонии вручения премии американских киноакадемиков "Оскар" будет 90-минутной, в нее включат "все самые интересные и важные моменты"
Global Look Press
Трансляция церемонии вручения премии американских киноакадемиков "Оскар" будет 90-минутной, в нее включат "все самые интересные и важные моменты". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Первого канала.

"Первый канал покажет "Оскар" 29 февраля. Это будет 90-минутная международная версия, в которую правообладатель традиционно включает самые интересные и важные моменты церемонии", - говорится в сообщении.

Сама церемония обычно продолжается более трех часов. Золотые статуэтки в 88-й раз будут раздавать 28 февраля в театре "Долби" в Лос-Анджелесе. Телекомпания ABC организует трансляцию на 225 стран мира. Шорт-лист кинопремии был обнародован 18 декабря. В него вошла одна российская картина - анимационная короткометражка Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса".

По мнению кинокритиков, больше всего шансов на звание лучшего фильма у картины мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Выживший" (The Revenant).

Что касается Леонардо Ди Каприо, сыгравшего в ленте главную роль и получившего "Золотой глобус" как лучший актер драматического фильма, то эта его новая работа также имеет неплохие шансы на "Оскар". Впрочем, Ди Каприо уже много раз проходил этот этап: его неоднократно номинировали на премию, но заветную статуэтку "пятикратный номинант" так пока и не получил - ни за "Титаник", ни за "Авиатора". Статуэтку ему не принесли и "Что гложет Гилберта Грэйпа", "Кровавый алмаз" и "Волк с Уолл-стрит". Его основным конкурентом считается Майкл Фассбендер, сыгравший главную роль в байопике о Стиве Джобсе.