Обнародован шорт-лист номинации "Лучший фильм на иностранном языке" премии "Оскар"
Global Look Press
Фильм режиссера Никиты Михалкова "Солнечный удар", выдвинутый российским оскаровским комитетом на соискание премии Американской киноакадемии "Оскар", не вошел в шорт-лист номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Как сообщает сайт киноакадемии, из представленных 80 фильмов в шорт-лист вошли картины девяти режиссеров:
"Новейший завет" (Жако Ван Дормель - Бельгия);
"Объятия змея" (Сиро Герра - Колумбия);
"Война" (Тобиас Линдхольм - Дания);
"Фехтовальщик" (Клаус Хярё - Финляндия);
"Мустанг" (Дениз Гамзе Эргювен - Франция);
"Лабиринт лжи" (Джулио Риччиарелли - Германия),
"Сын Саула" (Ласло Немеш - Венгрия);
"Вива" (Пэдди Бретнэк - Ирландия);
"Гордость" (Наджи Набу Авар - Иордания).

Номинанты на премию "Оскар-2016" станут известны 14 января.

Михалков еще в сентябре предполагал, что его фильм не попадет в шорт-лист "Оскара", объясняя это политическими играми вокруг Украины. "Я в черном списке Украины, это же политика", - заявил тогда Михалков, вероятно, реально оценивая шансы своей картины. Напомним, российская премьера фильма с большой помпой была представлена в Крыму.

"Солнечный удар" - проект по произведениям Ивана Бунина: рассказу "Солнечный удар" и книге "Окаянные дни". Михалков задумал его еще в начале 1980-х, однако только в 2010 году совместно с коллегами приступил к окончательному написанию сценария. Мировая премьера "Солнечного удара" прошла 3 октября 2014 года в Белграде. В российский прокат фильм вышел 9 октября.

Никита Михалков - обладатель премии "Оскар" за фильм "Утомленные солнцем", номинации престижной американской премии получали также фильмы режиссера "Урга - территория любви" и "12". Выдвижение от России ленты "Утомленные солнцем - 2: Цитадель" в 2011 году спровоцировало скандал в отечественном оскаровском комитете. Тогда режиссер Владимир Меньшов публично отказался подписать решение о выдвижении картины Михалкова, после чего состав комитета изменился, однако его председателем по-прежнему остался Меньшов.

Россия в прошлом году была представлена в "оскаровской" номинации драмой Андрея Звягинцева "Левиафан", отмеченной призом за лучший сценарий на Каннском кинофестивале. Однако на церемонии фильм Звягинцева статуэтку не получил. Лучшим фильмом на иностранном языке была признана черно-белая "Ида" польского режиссера Павла Павликовского.