ЮНЕСКО предлагают создать номинацию специально для культурного наследия эскимосов
Global Look Press
Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Дмитрия Лихачева предложил ЮНЕСКО создать особую, трансконтинентальную номинацию, чтобы сохранить культурное наследие эскимосов.

"Хранителями наследия древнего народа, который в тяжелейших природных условиях создал уникальную культуру, как материальную, так и нематериальную, являются Россия, США, Канада и Дания. В том случае, если мы заручимся поддержкой всех вышеперечисленных стран, наша номинация станет единственной в мире, включающей объекты, расположенные в трех частях света - Азии, Европе и Северной Америке", - рассказал РИА "Новости" директор института Арсений Миронов.

Начальник чукотской археологической экспедиции Государственного музея Востока Кирилл Днепровский поддерживает инициативу. По его мнению, цивилизация, сложившаяся в циркумполярном мире, основой существования которой была охота на крупных млекопитающих - китов и ластоногих, - оставила яркий след в мировой культуре. Вечная мерзлота сохранила самобытные творения древних резчиков по клыку моржа и кости - наконечники гарпунов и знаменитые "крылатые предметы", изготовленные на двух континентах и представленные в коллекциях крупнейших музеев мира.

"Памятники эскимосской цивилизации, безусловно, достойны номинирования в список всемирного наследия ЮНЕСКО во всей их полноте и разнообразии", - говорит Днепровский.

Идею поддерживает и правительство Чукотского автономного округа. Власти региона намерены при содействии института наследия разработать план действий по подготовке номинации.

Эскимосы - группа коренных народов, населяющая территории от Гренландии и Нунавута до Аляски и восточной оконечности Чукотки. В настоящее время насчитывают около 170 тысяч человек. По мнению антропологов, эскимосы относятся к монголоидам арктического типа. Их самоназвание звучит как "инуиты", а слово "эскимос", означающее "тот, кто ест сырую рыбу", происходит из языка индейцев племени абанаки и атабаски.

Эскимосы верят в духов, проявляющихся в виде различных явлений природы, и связь человека с окружающими его предметами, живыми существами и всем миром. Древние верования включают в себя понятия бога-творца и богини, одаривающей людей морскими богатствами.