Государственный чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" (с чукотского языка - "Рассвет") отправился в 2-месячный гастрольный тур по Испании и Франции
ergyron.ru
Государственный чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон" (с чукотского языка - "Рассвет") отправился в 2-месячный гастрольный тур по Испании и Франции, дабы приобщить европейцев к народному искусству и традициям северных народов в рамках культурной акции "Фестивали юга - 2010", которая действует на общественных началах. Выступления ансамбля пройдут в 11 городах Франции и Испании.

Как сообщается на сайте ансамбля, в этом году "Эргырон" стал лицом этого фестиваля. На рекламных афишах, сувенирной продукции, в книгах и журналах, посвященных этой международной культурной акции, - фото солистки "Эргырона" Юлии Тимониной.

Как рассказал руководитель ансамбля Олег Осипов, его коллектив подготовил три концертные программы - более десяти новых фольклорных номеров. Российские артисты также будут участвовать в уличных представлениях и шествиях. Вернутся на Чукотку 18 музыкантов и танцоров только в середине сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Эргырон", созданный в 1968 году, - единственный на Чукотке профессиональный коллектив, который является хранителем национального вокального, хореографического и декоративно-прикладного искусства не только чукчей и эскимосов, но и других малочисленных народностей Крайнего Севера. Участники "Эргырона" побывали с гастролями в США, Бельгии, Франции, Польше, Индии, Канаде, Южной Корее, Сингапуре, Голландии, Италии, Испании и других странах.

Всего в репертуаре ансамбля более 70 произведений вокального и хореографического искусства, произведения русских авторов. В "Золотой фонд" вошли не только многочисленные национальные песни, танцы и миниатюры: "Полет чайки против ветра", "Сбор яиц на скале", "Забой оленя", "Охота на моржей", но и балет "Легенда о Вороне", опера "Девушка и Смерть", мюзикл "Сказка о добре и зле", созданные по мотивам чукотских и эскимосских легенд и сказок.