В мае Музеи Кремля представят уникальную выставку из Государственных художественных собраний Дрездена - из коллекции "Зеленых Сводов"
Архив NEWSru.com
В мае Музеи Кремля представят уникальную выставку из Государственных художественных собраний Дрездена - из коллекции "Зеленых Сводов". Впервые москвичи увидят знаменитые сокровища, собранные Августом Сильным - курфюрстом Саксонии и королем Польши.

Выставка пройдет в рамках долгосрочной программы "Королевские и императорские сокровищницы в Кремле", начало которой было положено в 2004 году выставкой "Сокровища Французской Короны", представившей драгоценные предметы из собрания Людовика XIV, хранящиеся сегодня в Лувре. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Музеев Московского Кремля.

"Зеленые Своды" - уникальный и самый известный образец так называемого "Кабинета драгоценностей" эпохи позднего барокко (конец XVII-начало XVIII веков), представляющего собой следующий за Кунсткамерой тип королевских коллекций. Это редчайшее собрание сохранилось до наших дней в практически неизменном виде. Август Сильный собрал одну из лучших коллекций своего времени, и вошедшие в нее произведения ювелирного искусства не имеют себе равных.

В состав выставки вошли в основном работы, выполненные по заказу Августа Сильного, в которых проявились его личный вкус и художественные предпочтения. По большей части, это миниатюрные вещи. Акцент выставки будет сделан на роскошных произведениях известных ювелиров, работавших при дворе Августа Сильного.

Основу выставки составят предметы из знаменитых гарнитуров, созданных для Августа Сильного и Августа III - агатового, рубинового, изумрудного, сапфирового, алмазного и бриллиантового. Это подвески, драгоценные пряжки, знаки и звезды орденов Белого Орла и Золотого руна, шпаги с ножнами, эгреты для шляп, созданные выдающимся ювелиром Иоганном Мельхиором Динглингером, в доме которого останавливался во время своего приезда в Дрезден Петр Первый. Среди этих драгоценных предметов и знаменитая подвеска с "Дрезденским Зеленым" - самым крупным зеленым бриллиантом в мире.

Впервые дрезденский музей, экспозиция которого частично закрыта до осени, покажет в России такое количество уникальных произведений из этой коллекции. В сентябре в Дрезденском замке откроется восстановленная в соответствии с историческими фотографиями постоянная экспозиция "Зеленых сводов", и, начиная с этого момента, лишь единичные экспонаты смогут покинуть стены музея для показа на выставках.

Экспозиция "Кабинета драгоценностей Августа Сильного" в Кремле станет одним из центральных мероприятий празднования юбилея Музеев Московского Кремля, новым важнейшим шагом в укреплении культурного взаимодействия России и Германии, а также сотрудничества между двумя крупнейшими мировыми сокровищницами - "Зелеными сводами" и Музеями Кремля.

Выставка "Кабинет драгоценностей Августа Сильного" пройдет с 19 мая по 2 августа 2006 года в Мироваренной палате Патриаршего дворца.