В Московском Кремле накануне прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию юбилея музеев Кремля
Архив NEWSru.com
В Московском Кремле накануне прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию юбилея музеев Кремля.

Генеральный директор музеев Кремля Елена Гагарина, научный руководитель кремлевских музеев Алексей Левыкин, руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой и начальник управления культурного наследия и науки Роскультуры Анна Колупаева рассказали о программе торжеств и месте юбилея в отечественной культурной жизни. Как стало известно, на подготовку празднования юбилейной даты выделено 40 млн рублей.

10 марта 1806 года Александр I подписал указ "О правилах управления и сохранения во всегдашней целости в Мастерской и Оружейной палате ценностей". Двести лет спустя в этот день в Кремле откроется крупная выставка "Российские императоры и Оружейная палата".

7 марта ожидается торжественный прием с гала-концертом в Большом Кремлевском дворце, куда будут приглашены представителя мировых музеев уровня Лувра и венского Музея истории искусств, поздравить музеи Кремля придут президент РФ и патриарх.

Посвященные юбилею выставки будут следовать затем вплоть до конца 2006 года. В их числе - "Кабинет драгоценностей Августа Сильного" с практически сокровищами дрезденских "Зеленых сводов", "Галерея драгоценностей Эрмитажа" с тоже редко выставляемыми ювелирными униками из императорского собрания и драгоценности советских руководителей - на масштабной выставке "Дары вождям". Кроме того, предусмотрена внушительная программа выставок в регионах и за границей, издательская программа и выпуск юбилейных монет.

Как отмечает "Коммерсант", самыми заветными планами музеев Кремля по-прежнему остаются замыслы расширения выставочных, депозитарных и административных площадей. Недавно был отреставрирован новый выставочный зал - Одностолпная палата Патриаршего дворца. В ближайшее время планируется открыть экспозиционные помещения в колокольне Ивана Великого и в пристройке Архангельского собора.

Кроме того, музеи готовятся к следующему этапу расширения, который должен включать создание новых помещений за пределами Кремля - уже выделены площади на Манежной улице, на Волхонке, в Лебяжьем переулке, включая предполагаемое строительство крупного музейного комплекса на Боровицкой площади.