Концерты американской певицы Селены Гомес в Москве и Петербурге в сентябре отменены из-за проблем с визой
Global Look Press
Концерты американской певицы Селены Гомес в Москве и Петербурге в сентябре отменены из-за проблем с визой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов мероприятий.

На прошлой неделе появилась информация, что концерты Гомес в РФ могут быть отменены из-за сложностей с визой для артистки. Однако тогда организаторы заявили, что концерты состоятся, как и было запланировано: 23 сентября в Ледовом дворце Петербурга и 25 сентября в столичном "Олимпийском".

"До последнего думали, что проблема разрешится, но оказалось, что не все так просто в нашей стране. Проблема не в нас, проблема - в бюрократических моментах", - сообщил агентству представитель организаторов.

Ранее в официальном обращении организаторы выступлений Гомес в РФ отметили, что на данный момент существует проблема с получением рабочих виз для зарубежных артистов, приезжающих в Россию на кратковременную работу. По их мнению, причиной ужесточения стали скандалы, связанные с гастролями в России Мадонны и Lady Gaga, а также выходка басиста группы Bloodhound Gang с российским флагом. "Благодаря действиям данных артистов официальные органы пересмотрели свое решение по выдачам виз для зарубежных музыкальных и творческих коллективов", - считают организаторы.

По их словам, ранее все иностранные артисты получали визы через Министерство культуры по линии "культурных связей". Теперь же, по данным организаторов выступлений Гомес, ведомство выпустило распоряжение о запрете выдачи приглашений для оформления виз подобным творческим коллективам при осуществлении ими коммерческой деятельности. Позже с МИДом и ФМС было согласовано введение специальных артистических виз, однако новая категория виз требует разработки пакета документов и согласования его с государственными структурами, поэтому она будет введена только со следующего года.

Селена Гомес - американская актриса кино и телевидения, певица, композитор, автор песен и посол доброй воли ЮНИСЕФ. Ранее выступала с поп-рок-группой Selena Gomez & the Scene, но в июле этого года выпустила первый сольный поп-альбом Stars Dance, который и должна была представить на выступлениях в России.