Знаменитый фильм Дзиги Вертова озвучат электронным джазом
www.ctb.ru
Шедевр советской и мировой документалистики - фильм Дзиги Вертова "Человек с киноаппаратом" - будет показан в московском кинотеатре "35ММ" в сопровождении мелодий пост-рока, эйсид-джаза и трип-хопа. Уникальный концерт 26 сентября даст на фоне киношедевра известная британская группа Cinematic Orchestra.

Группа Cinematic Orchestra была создана в 1999 года английским композитором Джейсоном Свинскоу, известным киноманом, который сочиняет музыку по принципу "киномонтажа", склеивая между собой, как кадры, музыкальные отрывки - сэмплы, создавая таким образом оригинальное произведение.

Дебютный альбом Cinematic Orchestra - "Q Magazine" - был назван в Великобритании одним из лучших дисков года. Не менее успешным стал и второй альбом группы - "Every Day", в котором смонтированы голоса знаменитой джазовой певицы Фонтеллы Басс и рэппера Родни Смита. Сегодня альбомы группы расходятся внушительными тиражами, а музыканты становятся почетными гостями многочисленных музыкальных и кинофестивалей.

Однако самым успешным проектом Cinematic Orchestra стал саундтрэк к "Человеку с киноаппаратом", презентация которого прошла на международном фестивале в Опорто (Португалия) и который получил известность во многих странах мира.

Фильм Дзиги Вертова состоит из сцен одного дня городской жизни 20-х годов, многие кадры сняты скрытой камерой. На фоне этих кадров и звучит электронный джаз в исполнении Cinematic Orchestra, сообщает "Интерфакс".

"Девять музыкантов, освещенные театральным светом, играют на фоне одного дня 1929 года. Перед каждым музыкантом - свой телемонитор, на который транслируется фильм. 68 минут документальной ленты, озвученные в реальном времени, превращаются в эпический клип; устанавливается живой контакт: через кадры 70- летней давности - с прошлым, через ультрамодную музыку - с будущим", - рассказали организаторы акции.